Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Посол: визит аргентинского президента в Москву станет прорывом

Качественным прорывом в развитии двусторонних отношений назвал визит в Москву президента Аргентины Фернандес де Киршнер наш посол в республике Юрий Корчагин. Аргентинский лидер прибудет 9-10 декабря.

" Российско-аргентинские переговоры на высшем уровне, несомненно, станут важнейшим шагом в этом направлении, учитывая, что президент Аргентины последний раз посещал Россию десять лет назад", - сообщил дипломат.

По его словам, запланированная встреча лидеров двух стран создаст необходимую почву для активизации всех без исключения аспектов взаимовыгодных связей. По мнению Корчагина, в ходе визита возможно подписание соглашения об облегчении или даже отмене визового режима между двумя государствами, передает РИА Новости.

"В заключении подобного соглашения заинтересованы как Россия, так и Аргентина, соответствующий документ находится в проработке. Отмена виз при поездках на срок до трех месяцев позволила бы интенсифицировать контакты предпринимателей, увеличить поток туристов", - добавил посол.

Он также отметил, что стимулированию туризма помогло бы восстановление прямого авиационного сообщения (в прежние времена в Буэнос-Айрес летали самолеты "Аэрофлота").

В поездке в Москву Кристину Киршнер будет сопровождать большая группа аргентинских предпринимателей (около 100 человек), которые обсудят с российскими коллегами ведение совместного бизнеса, примут участие в экономическом семинаре "Возможности торговли, инвестиций и бизнеса между Аргентинской Республикой и Российской Федерацией".

Посол России сообщил, что товарооборот между странами за четыре года увеличился более чем в пять раз, составив за девять последних месяцев более 1,6 миллиарда долларов. При этом российский экспорт в текущем году вырос в 2,6 раза.

"Аргентина является нашим вторым торгово-экономическим партнером в Латинской Америке после Бразилии. Но, к сожалению, торговля не диверсифицирована, еще существует дисбаланс между экспортом и импортом не в нашу пользу", - сказал Корчагин.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.