Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Путин: реальный сектор будет поддержан через банки и напрямую

У России есть все шансы пройти мировой экономический кризис с минимальными потерями для экономики страны и ее граждан. Об этом заявил премьер-министр РФ Владимир Путин в ходе "горячей линии" с россиянами. Однако, по его словам, к прохождению этого сложного периода необходимо готовиться - морально, организационно, финансово и политически.

По его словам, государство не может допустить ситуацию 1998 года. "За банками стоят миллионы вкладчиков, граждан Российской Федерации, которые заинтересованы в том, чтобы банковские учреждения работали ритмично и у них было достаточно ликвидности, чтобы обеспечивать интересы граждан. Именно для этого мы направляем огромные средства в банковский сектор - примерно около 5 триллионов рублей по разным каналам", - отметил Путин.

Однако он отметил, что "этих усилий, направленных на поддержание только банковского сектора, недостаточно" для стабилизации российской экономики. "Поэтому сегодня мы приняли решение о том, чтобы напрямую поддерживать реальный сектор. И через банковскую систему, и напрямую", - сказал премьер-министр.

Так, посредством банков в реальный сектор будет направлено 175 млрд рублей в форме долгосрочных кредитов предприятиям". "Мы будем требовать от банков информации о том, в каком объеме они намерены кредитовать предприятия сельского хозяйства, ОПК, малого среднего бизнеса. Мы будем настаивать, чтобы деньги дошли до получателя", - подчеркнул Путин.

Путин информировал, что будут использоваться и другие инструменты помощи - "напрямую крупным предприятиям, которые являются основой экономики РФ"". Премьер напомнил, что таким инструментом для помощи банкам является Агентство по страхованию вкладов, предложив распространить эту форму и на реальный сектор экономики, сообщает "Радио России".

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.