Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Обаме посоветовали начать диалог с РФ по ядерному разоружению

Комиссия Конгресса США по предотвращению распространения оружия массового уничтожения и терроризма порекомендовала администрации избранного президента США Барака Обамы "как можно скорее" начать диалог с Россией по дальнейшим сокращениям ядерных вооружений обеих стран, а также по новым мерам контроля, которые заменят истекающий в декабре 2009 года договор СНВ-1.

В среду с этим докладом был ознакомлен президент США Джордж Буш, который лично принял в Белом доме руководителей и членов комиссии. Также доклад был представлен избранному вице-президенту США Джозефу Байдену и будущему министру внутренней безопасности Джанет Наполитано.

Договор СНВ-1 был подписан в 1991 году, срок его действия истекает 5 декабря 2009 года. Документ обязывает Вашингтон и Москву сократить количество ядерных боеголовок до 6 тысяч, а их носителей - до 1600 с каждой стороны. Предусмотрены взаимные инспекции объектов, на которых хранятся и уничтожаются вооружения. В 2005 году Россия предложила американской стороне заключить новое соглашение взамен договору о СНВ.

В докладе комиссии отмечается, что "такое соглашение пошлет важный сигнал остальному миру о готовности США и России вести на положительной основе переговоры по эффективным мерам, связанным с ядерным разоружением". В документе также говорится о том, что "следующая администрация США должна работать с правительством России над инициативами по совместному уменьшению опасности использования ядерного и биологического оружия", сообщает "РИА Новости".


Атакам со стороны какого-либо иностранного государства города Ирана не подвергались

Атакам со стороны какого-либо иностранного государства города Ирана не подвергались

Города Ирана, включая Исфахан, не подвергались атакам со стороны какого-либо иностранного государства, утверждают СМИ Ирана.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.