Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

ЕС начинает антипиратскую операцию у берегов Сомали

Военные корабли стран Евросоюза с 15 декабря в рамках операции против сомалийских пиратов в Аденском заливе сменят в этом районе суда военно-морских сил НАТО, которые с конца октября патрулируют акваторию у побережья Африканского Рога и осуществляют сопровождение судов.

Об этом сообщил сегодня верховный представитель по внешней политике и безопасности ЕС Хавьер Солана, участвующий во встрече министров иностранных дел стран-членов НАТО. Эта операция, которая носит кодовое название "Аталанта", является первой такого рода в практике военно-морских сил стран ЕС.

По словам Соланы, со стороны ЕС пиратский район будут патрулировать шесть военных кораблей и три разведывательных самолета. Они прибудут в район выполнения поставленной задачи в понедельник 8 декабря и возьмут на себя все функции сил НАТО 15 декабря, сообщает ИТАР-ТАСС.

Читайте: Военные корабли РФ "пропишутся" у берегов Сомали

В настоящее время, помимо сил НАТО, в районе Аденского залива находятся боевые корабли России, Индии и Малайзии. Однако, несмотря на столь мощное военное присутствие, после начала 24 октября НАТОвской операции пираты совершили нападения на 32 судна, захватив 12 из них.

Читайте также: Сомалийские пираты отдали йеменское судно без выкупа


Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.