Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Наркотики в России легко найти и купить за 4-5 часов

В России уровень потребления наркотиков с 1990 года вырос почти в 10 раз. Об этом сообщил сегодня на заседании глава Государственного антинаркотического комитета, руководитель ФСКН Виктор Иванов. Он рассказал, что Госнаркоконтроль готовит новую концепцию госполитики в сфере оборота наркотиков, и предложил вынести на обсуждение Совбеза ООН проблему афганского наркотрафика.

В частности, если в 2005 году было выявлено 60 тысяч новых наркоманов, то в 2007 году - уже 78 тысяч. Уровень потребления наркотиков в России сейчас превышает показатели Евросоюза в восемь раз, сообщает "РИА Новости".

За последние пять лет за незаконный оборот наркотиков в России осуждены более 500 тысяч человек. При этом, наркотиками в розницу торгуют преимущественно наркоманы, которые, чтобы заработать на дозу и снять болезненную "ломку", вынуждены работать на оптовика. В связи с этим, по мнению главы ФСКН, следует усилить наказание для оптовиков и заменить для наркозависимых уголовное наказание на добровольное лечение.

Виктор Иванов рассказал, что возглавляемое им ведомство готовит новую концепцию государственной политики в сфере оборота наркотиков, поскольку старая, действующая с 1993 года, была оторвана от реальной жизни и свою задачу не решила, сообщает ИТАР-ТАСС. Следует определить основные механизмы и процедуры мониторинга наркомании в стране. Поскольку более 70% наркозависимых - молодежь в возрасте до 30 лет, необходимо принять меры по недопущению распространения наркотиков около школ и ВУЗов.. кроме того, директор ФСКН добавил, необходимо ввести ответственность к руководителям клубов и дискотек, если на их территории будут продавать наркотики.

Одной из ключевых задач Наркоконтроля сегодня также является разработка мер по снижению доступности наркотиков, которые, по словам Иванова, сегодня также легко приобрести, как купить продукты. По его словам, в среднем на поиск наркотиков в крупных городах для неосведомленных людей составляет не более 4-5 часов. По данным ГАИ и наркологической службы, в 2007 году в ряде регионов России из общего числа задержанных водителей в состоянии опьянения под воздействием наркотиков находился каждый десятый.

Затронул Иванов в и проблему международного наркотрафика. Ранее NewsInfo сообщал, что, по данным Минздравсоцразвития и ФСКН, 90% из примерно 2 млн наркоманов в России употребляют афганские опиаты, в основном героин и различные деривативы от него. По словам Иванова, объем производимых в Афганистане опиатов вырос в 44 раза с момента ввода военного контингента США и НАТО в эту страну. На складах страны, согласно данным ООН, хранится свыше тысячи тонн чистого героина - своего рода "страховой фонд" на случай неурожая мака. Иванов заявил, что проблему афганского наркотрафика необходимо рассмотреть отдельно на заседании Совета Безопасности ООН.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.