Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Медведев потребовал сократить сроки рассмотрения гражданских дел

Президент РФ Дмитрий Медведев потребовал сокращения сроков рассмотрения гражданских дел и своевременного исполнения судебных решений. Выступая на Всероссийском съезде судей, он раскритиковал работу судебных приставов в РФ и призвал сформулировать конкретные предложения по улучшению их деятельности.

"Качество работы службы судебных приставов нас не устраивает. Хотя служба наделена всеми полномочиями и ресурсами, необходимыми для выполнения возложенных на нее обязанностей, радикальных изменений к лучшему пока нет", - заявил глава государства. По его данным, не исполняется почти каждое второе решение судов, причем, как общей, так и арбитражной юрисдикции. Президент заявил, что как раз на съезде нужно сформулировать четкие, конкретные предложения по улучшению ситуации, сообщает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, Медведев поручил проработать вопрос о передаче на федеральный уровень вопросов деятельности мировых судей. Президент назвал возрождение института мировых судей важным и правильным шагом, который значительно облегчил доступ к правосудию и позволил более оперативно рассматривать иски граждан. "И несмотря на дополнительные финансовые затраты, мы обязаны создать нормальные условия для работы мировых судей и их аппаратов", - заявил Медведев.

Также, выступая на съезде, президент предложил расширить практику бесплатной юридической помощи малоимущим гражданам на всей территории страны, сообщает "РИА Новости". Сейчас специальные юридические бюро оказывают такую помощь в качестве эксперимента в некоторых регионах страны.

"Наше общество уже привыкает к тому, что за решением конфликтов и споров надо обращаться в суд. Однако большинство граждан по-прежнему плохо разбираются, куда обращаться и что делать, как составить грамотное заявление, как и чьей помощью защищать свои права в судебной процессе. Они чувствуют себя беззащитными перед судом как из-за правовой неосведомленности, так и в силу недоступности адвокатских услуг", - считает Медведев.

Всероссийский съезд судей, высший орган судейского сообщества в России, созывается один раз в четыре года Советом судей РФ. Он правомочен принимать решения по всем вопросам, относящимся к деятельности судейского сообщества, за исключением вопросов, относящихся к полномочиям квалификационных коллегий судей.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.