Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Сомалийские пираты готовы бесплатно вернуть супертанкер

Сомалийские пираты отдадут саудовский супертанкер "Сириус Стар", захваченный 15 ноября, без выкупа. Уверенность в этом выразил президент Сомали Абдуллахи Юсуф Ахмед, который заявил, что морские разбойники и не просили милионнов за освобождение.

"Это неправда, что похитители потребовали выкуп в несколько миллионов долларов за освобождение (танкера). Мы уверены, что усилия вождей (сомалийских) племен и правительственных чиновников в скором времени приведут к освобождению судна без какого-либо выкупа", - сказал президент Сомали в интервью саудовскому изданию Okaz.

По его словам, танкер остается на якорной стоянке у сомалийского побережья, сообщает "РИА Новости". Ранее сегодня посол Саудовской Аравии в Кении Набиль Ашур заявил, что танкер "Сириус Стар" будет освобожден в течение ближайших 48 часов. Информацию о скором освобождении саудовского танкера подтвердил и представитель МИД Саудовской Аравии Халед бен Сауд бен Халед. Он заявил, что "есть положительные сигналы, позволяющие надеяться на скорейшее разрешение этой проблемы".

При этом саудовский дипломат вновь подчеркнул, что власти королевства не собираются выплачивать выкуп за освобождение своего судна. Они находятся в постоянном контакте с правительством и отдельными политиками Сомали, но "не ведут никаких переговоров с пиратами", поскольку это принципиальная позиция Саудовской Аравии.

Принадлежащий саудовскому нефтяному гиганту Aramco танкер "Сириус стар" с 2 млн баррелей нефти на борту был захвачен в Аравийском море 15 ноября. Соимость груза превышает 100 миллионов долларов, что стало самой крупной добычей сомалийских пиратов. Корсары потребовали 25 млн долларов за освобождение судна. На днях они сообщили, что сумма выкупа согласована, и судно будет в ближайшее время освобождено.

BYD представила новое поколение доступного седана Qin с гибридной силовой установкой

BYD представила новое поколение доступного седана Qin с гибридной силовой установкой

Новый седан, названный Qin L, будет стоить около 120 тысяч юаней.

Microsoft представила новую нейросеть VASA-1

Microsoft представила новую нейросеть VASA-1

Microsoft представила новую нейросеть под названием VASA-1, способную создавать реалистичные видеоролики на основе одной фотографии человека. Нейросеть может "оживлять" фотографии, сопровождая их голосовой записью и демонстрируя естественную мимику.

В рамках акции, приуроченной ко Дню донора в России, министр здравоохранения Мурашко сдал кровь

В рамках акции, приуроченной ко Дню донора в России, министр здравоохранения Мурашко сдал кровь

Так прошла акция, направленная на популяризацию донорства в Министерстве здравоохранения. В акцииприняли участие 59 человек, общие запасы крови пополнились на 26 литров.Министр здравоохранения России Михаил Мурашко и другие сотрудники ведомства приняли участие в акции, приуроченной к Национальному дню донора в России. Об этом сообщает ТАСС.

Завершился второй этап возведения систем безопасности на стройплощадке

Завершился второй этап возведения систем безопасности на стройплощадке "реактора будущего"

Корпус реактора БРЕСТ-ОД-300 представляет собой металлобетонную конструкцию с металлическими полостями под оборудование первого контура. После завершения монтажа третьего укрупненного блока полости будут заполнены жаростойким бетоном для прочности металлобетонного каркаса.