Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Абхазская свадьба подняла по боевой тревоге корабль ВМФ РФ

Экипаж большого десантного корабля "Азов" Черноморского флота ВМФ, дежурившего у берегов Абхазии, был поднят по боевой тревоге из-за начала огня со стороны берега. Как выяснилось, никто нападать на российский корабль не собирался.

БДК "Азов" 26 дней нес боевое дежурство у берегов Абхазии. В воскресенье корабль вернулся на свою базу в Севастополе. Один из членов экипажа, пожелавший остаться неназванным, рассказал об инйиденте, который произошел поздно вечером в Новом Афоне.

"Мы стояли на рейде порта Новый Афон. Около 23.00 со стороны берега в нашу сторону выпустили сигнальную ракету, затем вторую, что по таблице сигналов означает "внимание" и "действуйте", и началась стрельба из стрелкового оружия. На корабле была тут же сыграна боевая тревога, запущен главный двигатель. Мы собрались уходить в открытое море, опасаясь боевых пловцов, но перед этим нужно было получить целеуказание на открытие огня", - рассказал офицер.

Моряки связались по рации с портом и запросили данные, откуда ведется стрельба. А дежурный по порту ответил: "Это свадьба. У нас так принято. Сейчас сами их и успокоим". По словам члена экипада "Азова", между тревогой и готовностью открыть огонь прошло менее четырех минут, сообщает "РИА Новости". .

Большие десантные корабли вооружены 76-мм артустановкой, 30-мм шестиствольными автоматическими пушками, системами залпового огня и зенитными ракетами. После признания Россией независимости Абхазии и Южной Осетии корабли Черноморского флота несут боевое дежурство у берегов Абхазии, чтобы не допустить морскую блокаду, перехватывать нарушителей территориальных вод и в случае необходимости доставлять десант или военные грузы из Новороссийска.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.