Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Глава ТНК-ВР Роберт Дадли ушел в отставку

Глава российско-британской компании ТНК-ВР Роберт Дадли с 1 декабря официально ушел в отставку. Это было одним из условием урегулирования акционерного конфликта в корпорации.

"Первый президент и главный управляющий директор Роберт Дадли подал заявление об отставке в соответствии с меморандумом о взаимопонимании (MOU), заключенным между консорциумом Альфа/Аксесс/Ренова и ВР в начале сентября. Отставка Роберта Дадли вступает в действие сегодня, 1 декабря", - отмечает пресс-служба ТНК-ВР, сообщает "РИА Новости".

Как пишет газета The Financial Times, по словам источников, близких к акционерам, BP и ее партнеры согласились, что Денис Морозов, бывший генеральный директор "Норильского никеля", займет этот пост. Временно исполняющим обязанности станет управляющий директор по производству Тим Саммерс, которого поддерживает BP.

Напомним, что российская сторона требовала отставки Роберта Дадли в связи с теМ, что он руководствует преимущественно интересами британцев. Акционеры ТНК-ВР после полугодовых споров в сентябре-октябре урегулировали свои разногласия. Согласно подписанному меморандуму о взаимопонимании, Дадли уходит в отставку, а ВР предложит кандидатуру нового президента, которая затем должна быть утверждена единогласным решением совета директоров ТНК-ВР. Условием российских акционеров ТНК-BP было то, чтобы новый глава компании говорил по-русски и имел опыт менеджерской работы в России.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В России разработали первый в мире препарат от болезни Бехтерева

В России разработали первый в мире препарат от болезни Бехтерева

В статье разрабатывается о передовой разработке в области лечения болезни Бехтерева.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.