Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Священники: общество должно защитить храмы

Защитить священнослужителей, их дома и святыни должно общество. Такое мнение высказали представители Русской православной церкви, комментируя взрыв в храме на юге Москвы, ставший уже третьим случаем нападения на церковь в последние дни.

"И это преступление, в котором явно прослеживаются следы злого умысла против церкви и верующих, и поджог дома иеромонаха Серапиона (Митько) в пятницу под Ярославлем, - все это говорит о том, что против церкви ополчились силы зла", - сказал зампредседателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.

Он выразил надежду, что преступления будут раскрыты, а их исполнители и все, кто за ними стоит, будут названы.

"А нашему верующему православному народу, наверное, стоит подумать о том, как лучше защищать свои храмы, своих пастырей, и как добиться того, чтобы в нашем обществе не вырастали люди, способные поднять руку на святыню", - призвал собеседник агентства РИА Новости.

По его словам, в последнее время довольно часто происходят случаи осквернения храмов, на их стены наносятся сатанинские символы и оскорбительные надписи.

"К сожалению, бесконтрольное распространение сатанизма и антихристианства, не менее опасных, чем фашизм и нацизм, у нас не поставлены вне закона. Так что же людям полагаться только на себя?" - отметил Чаплин.

Глава пресс-службы Московской патриархии Владимир Вигилянский напомнил, что на днях была ограблена часовня Святителя Николая и убита свечница в Москве. "Это говорит об очень низком уровне нравственности: если совершаются преступления против детей и священников, то наше общество - больное", - сказал Вигилянский.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.