Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Траулер с трупом на борту дрейфовал у берегов Мумбаи

ВМС Индии обнаружили у побережья Мумбаи брошенный траулер с телом неизвестного мужчины на борту. Судно дрефовало в 20 км от берега, когда его нашли.

Пока не известно, есть ли связь между странной находкой и серией террористических актов, которые были совершены в минувший четверг в деловой столице Индии и унесли жизни по меньшей мере 195 человек.

Сейчас проводится расследование, целью которого является установление обстоятельств угона траулера. По данным индийских СМИ, судно направлялось в Пакистан, но было похищено вооруженным человеком.

Вечером 26 ноября группа террористов одновременно атаковала несколько людных мест в Мумбаи - два пятизвездочных отеля, популярный среди туристов ресторан "Леопольд", больницу, основную железнодорожную станцию города и главное управление полиции.

В первые часы после нападения погибли десятки людей, среди которых оказался глава городского управления по борьбе с терроризмом. Затем боевики захватили заложников, забаррикадировавшись в четырех зданиях - гостинице "Тадж Махал", соединенных крытым переходом отелях "Трайдент" и "Оберой", а также в жилом комплексе "Нариман", где располагается Еврейский центр.

По некоторым данным, среди своих жертв террористы намеренно выбирали приезжих из США и Великобритании. Сообщалось, в частности, что туристов с российскими паспортами преступники отпускали. В этой связи эксперты предположили, что атака была направлена против стран Запада, и ее инициатором и спонсором является "Аль-Каида".

В ходе зачистки зданий от террористов были ликвидированы 11 боевиков. Индийские власти обвинили в содействии захватчикам Пакистан, на территории которого якобы находятся тренировочные лагеря террористов. Исламабад опроверг эти обвинения и выразил готовность сотрудничать в расследовании трагических событий, пишет "Правда.Ру".

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.