Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

В Мумбаи продолжается штурм захваченных террористами зданий

В индийском Мумбаи правоохранительные органы взяли под контроль отели "Трайдент" и "Оберой", ранее захваченные боевиками. Два оставшихся террориста, "которые наводили ужас на постояльцев и гостей", уничтожены. Об этом сообщил представитель национальной гвардии.

По словам представителя спецназа, бойцы спецподразделений пытались взять террористов живыми, но те оказали ожесточенное сопротивление, и боевиков пришлось уничтожить. Гостиницы "Трайдент" и "Оберой" стоят рядом и соединены проходом. Правоохранительные органы провели зачистку обоих зданий, боевиков там не осталось.

В настоящее время продолжается операция по зачистке гостиницы "Тадж-Махал". Уже удалось уничтожить семерых боевиков, но один или два бандита продолжают отстреливаться. Одновременно идет операция в жилом комплексе "Нариман", где засели несколько террористов, сообщает "РИА Новости".

Гостиница "Тадж-Махал" состоит из исторического здания и современной "высотки". Командование спецназа отрапортовало о завершении прочесывания высотного здания, из которого накануне были выведены все постояльцы. Оно передано под контроль полиции. Сообщается, что сейчас уже нет жильцов и в старом корпусе "Тадж-Махала".

А в жилом комплексе "Нариман", где в заложниках у террористов находятся израильские граждане, проводится операция "Черный смерч". Бойцам индийского спецназа, которые сегодня утром десантировались с вертолета на крышу здания, пока не удается взять ситуацию под контроль.

Согласно последним данным, группа террористов, ворвавшаяся в здание поздно вечером в среду, предположительно закрепилась на четвертом этаже здания, из которого за последние часы не раз была слышна интенсивная стрельба. Прогремели также несколько взрывов, предположительно - гранат, после чего из окон одного из помещений повалил густой дым.

Между тем, последний из трех россиян, которые более 30 часов были блокированы в "Оберое", вышел на свободу целый и невредимый в сопровождении сотрудников спецслужб. В пятницу утром гостиницу также благополучно покинули две бортпроводницы "Аэрофлота", которые пережидали антитеррористическую операцию в своих номерах. "У нас нет сведений о том, что в захваченных террористами зданиях остался еще кто-то из россиян", - сказал генконсул РФ в Мумбаи Александр Мантыцкий.

В среду вечером вооруженные автоматами и гранатами террористы предприняли серию атак в семи районах индийского города Мумбаи - у гостиниц, на железнодорожном вокзале, у кинотеатра, городской больницы. По последним данным, жертвами терактов стали около 130 человек, более 330 получили ранения. Ответственность за теракты взяла на себя ранее неизвестная группировка "Декканские моджахеды".

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.

Офтальмолог Коновалов: частичная потеря зрения требует срочного посещения врача

Офтальмолог Коновалов: частичная потеря зрения требует срочного посещения врача

Офтальмолог Михаил Коновалов в передаче "Жить здорово!" подчеркнул необходимость срочной медицинской помощи при частичной потере зрения, так как это может быть признаком серьезного заболевания, включая тромбоз глазной или сонной артерии.