Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Россия и Венесуэла заключили ряд важных соглашений

Россия и Венесуэла договорились использовать национальные валюты во взаимных расчетах, создать совместный банк и развивать военное и военно-техническое сотрудничество. Таковы итоги четырехчасовых переговоров президентов стран Дмитрия Медведева и Уго Чавеса, которые прошли в венесуэльского лидера.

Межправительственное соглашение по банку будет подписано в ближайшие две недели. В ближайшее время начнется формирование уставного капитала этого банка, сказал Медведев. Помимо договоренности использовать рубли и боливары во взаимных расчетах, на переговорах также была обсуждена возможность создания резервов в нацвалютах.

"Еще одна важная составляющая - это военно-техническое и военное сотрудничество, которое осуществляется в строгом соответствии с нормами международного права. Будем продолжать это сотрудничество", - заявил Медведев, добавив, что оно "не направлено против других государств".

Кроме того, лидеры двух стран затронули на переговорах проблему цен на энергоносители. Как подчеркнул Медведев, Россия "заинтересована в справедливых и стабильных ценах на нефть, готова к координации с ОПЕК в этом вопросе, но не собирается устраивать "междусобойчик" с Венесуэлой.

"Цены на нефть будут и дальше находиться в движении, поэтому мы должны и дальше работать как в рамках ОПЕК, так и с другими странами, в том числе с Россией, чтобы добиться баланса", - заявил Чавес. По его мнению, "необходимо устранить промежуточный спекулятивный фактор, который вселяет неуверенность в рынок".

По итогам переговоров президентов России и Венесуэлы подписан пакет документов. В частности, подписаны соглашения о воздушном сообщении и о безвизовых поездках граждан двух стран, а также межправительственные соглашения о сотрудничестве в сфере энергетики и сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях, сообщает ИТАР-ТАСС.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.