Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

В Мумбаи спецназ пытается освободить сотни заложников

В Мумбаи индийская полиция и спецназ начали операцию по освобождению заложников, удерживаемых боевиками в фешенебельной гостинице "Оберой". Семеро преступников требуют освободить всех моджахедов, арестованных в Индии. Еще несколько их вооруженных сообщников продолжают укрываться в пятизвездочных отелях "Тадж Махал" и "Трайдент". Сколько постояльцев оказались блокированными - неизвестно, но речь идет о нескольких сотнях человек. Здесь периодически раздаются выстрелы и взрывы. Этот район города оцеплен, а в прилегающем к гостинице квартале объявлен комендантский час.

Накануне вечером террористы совершили крупнейшую в истории атаку на мегаполис Мумбаи. Вооруженные автоматами и гранатами группы террористов расстреливали горожан и гостей деловой столицы сразу в 10 точках в центре города. По последним данным, погибли более 100 человек, ранены 287 человек. Известно, что некоторые пострадавшие находятся в тяжелом состоянии. Среди погибших - 12 полицейских, в том числе глава антитеррористического подразделения местной полиции. Удалось ликвидировать пятерых нападавших и арестовать девять предполагаемых террористов, сообщает "РИА Новости".

Среди жертв террористической атаки есть шестеро иностранцев. Об этом сообщил телеканал "Тайм Нау" со ссылкой на источники в полиции. При этом гражданство погибших не называются. По словам генконсула РФ в Мумбаи Александра Мантыцкого, сотрудники генконсульства находятся сейчас у отелей "Тадж Махал" и "Трайдент-Оберой", которые стали основными мишенями терактов, сообщает ИТАР-ТАСС. "Они взаимодействуют с властями с целью уточнения местонахождения россиян, которые могли проживать в этих гостиницах", - подчеркнул руководитель диппредставительства.
Из-за терактов в городе закрыты фондовые биржи и отменены занятия в школе.

Атака вооруженных террористов стала самой дерзкой акцией в истории Мумбаи. Ответственность за теракты взяла на себя ранее неизвестная группировка "Декканские моджахеды". Ранее по Индии прокатилась волна серийных взрывов в крупных городах, ответственность за которую взяла на себя эта группировка. Сейчас более 20 предполагаемых ее активистов задержаны и дают показания.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.