Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Украина грозится повысить России стоимость транзита газа

Украинская компания "Нафтогаз Украины" в случае значительного повышения Россией стоимости газа будет поднимать цену на услуги транзита в 2009 году. Об этом заявил председатель правления "Нафтогаза" Олег Дубина.

"Если газ будет стоить 400 долларов за тысячу кубометров, то мы можем поднимать вопрос о стоимости транзита (по украинской территории для российского газа - ред.), как в Словакии - до 3,98 доллара за тысячу кубометров на 100 километров или в Чехии - до 4 долларов. Что касается стоимости закачки газа в ПХГ, она составляет 39 долларов за тысячу кубометров в Германии", - сказал он в интервью газете "Коммерсантъ-Украина", опубликованном в четверг.

Он не стал отвечать на вопрос, устроит ли Украину цена на газ в 230 долларов за тысячу кубометров, сказав лишь: "Мы еще поторгуемся".

На сегодняшний день Украина закупает среднеазиатский газ у России по цене 179,5 доллара за тысячу кубометров. Цена на 2009 год еще не определена, сейчас ведут переговоры. 20 ноября председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что цена газа для Украины с 1 января 2009 года может превысить 400 долларов за тысячу кубометров при переходе на рыночные отношения. С 2008 года тариф на транзит газа по украинской территории повысился до 1,7 доллара с 1,6 доллара за тысячу кубов на 100 километров.

Все это происходит на фоне того, что Украина задолжала России за газ, уже поставленный в сентябре, октябре и ноябре 2008 года. По данным "Газпрома", речь идет о долге в 2,4 млрд долларов. Украинская сторона настаивает, что должна только 1,24 млрд долларов. "Нафтогаз" пообещал к 1 декабря частично погасить долг.

Читайте: "Нафтогаз Украины" согласился отдать России часть долга за газ

Атакам со стороны какого-либо иностранного государства города Ирана не подвергались

Атакам со стороны какого-либо иностранного государства города Ирана не подвергались

Города Ирана, включая Исфахан, не подвергались атакам со стороны какого-либо иностранного государства, утверждают СМИ Ирана.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.