Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Пан Ги Мун озвучит план по Косову

Открытое заседание по Косову завтра проведет Совбез ООН. В частности, будет обсуждаться доклад генерального секретаря Пан Ги Муна о ситуации в крае, обнародованный накануне. Об этом сообщила официальный представитель генсека Организации объединенных наций Мишель Монтас.

Первоначально намеченное на 11 ноября, заседание было перенесено из-за скандальной ситуации, связанной с отказом албанских властей Косова от компромиссного плана Пан Ги Муна о реконфигурации международного присутствия в регионе. В течение долгого времени из-за отказа Приштины генсек не мог завершить подготовку доклада Совету безопасности.

Косовскую сторону не устраивали положения плана о том, что в сербских районах края верховенство останется за Миссией ООН, в то время как на остальной территории будет действовать миссия Евросоюза, намеренная взять на себя значительную часть полномочий ооновской администрации.

Сербия, изначально выступавшая против миссии ЕС, согласилась с планом генсека после того, как в него были внесены поправки, учитывающие требования Белграда. Приштина же продолжает выступать против плана Пан Ги Муна, считая, что он нарушает единство Косово и ведет к его фактическому разделению, пишет Правда.ру.

Тем не менее в итоге генсек представил доклад на рассмотрение Совбеза.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.