Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299

Украина назвала "фарсом" намерения РФ взыскать долг за газ через суд

"Нафтогаз Украины" не имеет прямых взаимоотношений с "Газпромом", поэтому вопрос относительно задолженности компании перед российским концерном безоснователен. Разговоры о взыскании долга через суды являются политическим фарсом. Об этом заявил первый замглавы секретариата президента Александр Шлапак.

По его мнению, если компания-посредник "РосУкрЭнерго" имеет задолженность перед "Газпромом", то вопрос должен решаться напрямую между ними. При этом представитель секретариата не отрицает, что "Нафтогаз Украины" должен 1,267 миллиардов долларов "РосУкрЭнерго".

"Эту сумму компания погашает за счет средств, которые поступают на ее счета от украинских потребителей. Других подтвержденных финансовыми документами долгов украинской компании "Нафтогаз Украины" перед "РосУкрЭнерго" на это время не существует", - сказал Шлапак.

20 ноября глава газового концерна "Газпром" Алексей Миллер сообщил президенту РФ Дмитрию Медведеву, что украинский долг за российский газ оценивается в 2,4 миллиарда долларов. Медведев поручил "Газпрому" в добровольном или принудительном порядке взыскать с Украины ее долг по поставкам газа из РФ.

Читайте: "Газпром": долг Украины "не перекроет" газ Европе

"Газпром" заявил, что будет обсуждать параметры нового соглашения с Украиной только после погашения долга за уже поставленный газ. "Газпром" заявляет, что не будет поставлять газ Украине без контрактов и рассчитывает, что проблема задолженности будет решена до нового года.

Накануне глава "Нафтогаза Украины" Олег Дубина во время встречи с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко сообщил, что компания проводит переговоры с банками с тем, чтобы погасить газовый долг. Дубина заверил премьера, что компания погасит долговые обязательства перед "Газпромом". Сегодня Тимошенко отправила делегацию "Нафтогаза" на переговоры в Москву и попросила об отсрочке газового долга, сообщает "РИА Новости".

Читайте: Россию и Украину ждёт новогоднее "газовое шоу"

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за "заигрывания" Армении с США

Посол РФ в Армении Сергей Копыркин заявил, что американцы не скрывают, что рассматривают тесные отношения с Арменией всего лишь в контексте противостояния с Россией. Действия Армении могут принести непоправимый ущерб русско-армянским отношениям.

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Завтрак играет ключевую роль в улучшении функционирования мозга и повышении уровня интеллекта человека.

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Тим Бонд провел исследование различных видов чая и выявил, что молочный улун обладает наибольшей пищевой ценностью и полезен для здоровья человеческого организма.