Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Стали известны подробности задержания комиссаров в Киеве

Вчера поздней ночью закончился незаконный арест комиссара Движения «НАШИ» Константина Голоскокова и шестерых активистов брянского отделения Движения. Они были задержаны правоохранительными органами г. Киева во время организации выставки «Ющенко – соавтор геноцида осетинского народа».

Константин Голоскоков был доставлен в райотдел Главного управления службы безопасности Украины. Шестеро его коллег в течение нескольких часов удерживались в стенах Шевченковского ОВД, после чего также были доставлены в райотдел СБУ.

"В Шевченковском ОВД с нами обращались плохо», - рассказал задержанный активист движения "Наши" из Брянска Андрей Зайцев, - «хамили, угрожали, не выпускали даже в туалет. В СБУ меня допрашивали в кабинете №4, где на стене, рядом с портретами украинских лидеров, висел портрет Гитлера (это мне удалось тайком сфотографировать), о чем еще можно говорить с этими людьми?"

Освобождение последовало только после вмешательства в ситуацию депутата Госдумы РФ Сергея Маркова, народного депутата Украины Юрия Мирошниченко (который лично вел переговоры с руководством СБУ) и посольства России.
«Очевидно, что реальной причиной нашего задержания», - уверен Константин Голоскоков, - «был приказ руководства СБУ изолировать нас на время визита на Украину Михаила Саакашвили, поскольку никакого другого пути предотвратить нашу выставку у них не было - мы подали уведомление в установленном порядке (номер завяки 48399), и запретить нашу акцию мог только суд».

В общей сложности задержание организаторов выставки длилось более 8-ми часов, что является грубым нарушением процессуального законодательства.
«Несмотря на все, мы не намерены отказываться от проведения выставок на территории Украины», - говорит Константин Голоскоков, - «тем более что значительная часть населения этой страны действительно хочет знать правду о событиях в Южной Осетии и не поддерживает агрессивные внешнеполитические шаги своего руководства».

Напомним, что активисты Движения "Наши" анонсировали проведение выставки, посвященной войне в Южной Осетии и участия в ней Украины. Выставку планировалось провести одновременно с "уроком памяти" в г. Сумы, однако Виктор Ющенко в последний момент без объяснения причин отменил свой визит в Сумскую область, а "урок памяти" перенес в г. Харьков. В дальнейшем место проведения "урока" переносилось несколько раз, сначала его не смогла принять у себя харьковская школа №62, по официальной версии из-за поразившей школу эпидемии "ветрянки", а затем, за несколько часов до его начала, гимназия №6.

"По нашей информации, последний перенос был связан с тем, что неизвестными подростками на фасаде гимназии были нанесены антиющенковские надписи", - рассказал один из организаторов выставки Антон Дугин.

Административные препоны не остановили Движение «НАШИ». Окончательное место проведения выставки было выбрано неслучайно. На этот день был намечен приезд в город Михаила Саакашвили.
МИД РФ: ядерные объекты НАТО в Польше станут военной целью для России

МИД РФ: ядерные объекты НАТО в Польше станут военной целью для России

Приближение ядерных миссий НАТО к границам России носит угрожающий характер.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Опрос Дзена и Авиасейлс: почти все россияне перед поездкой в новое место ищут информацию о нем

Опрос Дзена и Авиасейлс: почти все россияне перед поездкой в новое место ищут информацию о нем

В опросе, проведенном компаниями Авиасейлс и Дзен в апреле 2024 года, было установлено, что 91% россиян перед поездкой в новое место ищут информацию в интернете, чаще всего — через прямой поиск по названию места (53%).

В России разработали первый в мире препарат от болезни Бехтерева

В России разработали первый в мире препарат от болезни Бехтерева

В статье разрабатывается о передовой разработке в области лечения болезни Бехтерева.