Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Пираты дали 10 дней на выплату гигантского выкупа

Cомалийские пираты, зхватившие саудовский супертанкер Sirius Star, требуют выкуп в размере 25 миллионов долларов. Они дали компании-владельцу судна 10 дней на выплату денег. В случае получения требуемой суммы захватчики готовы освободить как сам танкер, так и его экипаж.

"Мы требуем 25 миллионов долларов от саудовских владельцев танкера. Мы не желаем проведения долгосрочных дискуссий по решению этого вопроса. У саудовцев есть десять дней на выполнение (требования о выкупе), иначе мы предпримем меры, которые могут быть катастрофическими", - заявил представитель пиратов, некий Махамед Саид, по телефону с борта захваченного судна.

Владельцем и оператором судна "Сириус Стар"", перевозившего нефть из Саудовской Аравии в США, является базирующаяся в Дубае компания Vela International Marine Ltd. - подразделение саудовского нефтяного гиганта Aramco. На борту находятся 25 членов экипажа, среди них есть граждане Великобритании, Хорватии, Польши, Саудовской Аравии и Филиппин.

В минувший вторник пираты привели захваченный "Сириус Стар" в сомалийский порт Харардере. На борту судна находятся два миллиона баррелей нефти на общую сумму в 100 миллионов долларов - четверть всего объема добываемого "черного золота" в королевстве за сутки.

Танкер водоизмещением 318 тысяч тонн был спущен на воду только в этом году. Это самое большое судно из когда-либо захваченных пиратами - его палуба сравнима по площади с тремя футбольными полями, сообщает "РИА Новости".

Военные корабли РФ "пропишутся" у берегов Сомали

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.