Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Ученые на 80% расшифровали ДНК мамонта

Ученые из России и США на 80% расшифровали ДНК мамонта. Выяснилось, что генетические расхождения между мамонтами и современными африканскими слонами в два раза меньше, чем между человеком и шимпанзе. Согласно полученным данным, слоны и мамонты разошлись и начали эволюционировать как два отдельных вида примерно 1,5-2 миллиона лет назад.

Авторы исследования - сотрудники Пенсильванского университета, московского Института экологии и эволюции РАН и Зоологического института РАН в Санкт-Петербурге смогли "собрать" почти полный геном мамонта (Mammuthus primigenius). Результаты работы исследователей описаны в статье, опубликованной в журнале Nature.

Ученым удалось получить почти полную расшифровку ядерного генома мамонтов. Для анализа использовались образцы ДНК из волос с двух особей мамонта, останки которых были найдены в вечной мерзлоте.

Впервые ДНК мамонта был проанализирован в 1994 году, однако ранее не удавалось расшифровать более 1% ядерной ДНК (которая содержится в ядрах клеток). Согласно полученным данным, слоны и мамонты разошлись и начали эволюционировать как два отдельных вида примерно 1,5-2 миллиона лет назад. Ученым также удалось обнаружить генетические расхождения между отдельными подвидами мамонта, что открывает дорогу для изучения тех особенностей вымерших животных, которые не отражаются в их костных останках.

Мамонты - одни из самых крупных в истории наземных млекопитающих - жили во второй половине плейстоцена в Европе, Северной Азии и Северной Америке. Они вымерли около 10 тысяч лет назад во время последнего оледенения.

Южнокорейская газета извинилась за оскорбительную карикатуру про теракт в "Крокусе"

Южнокорейское новостное издание The Korea Herald опубликовало на страницах одного из номеров карикатуру на теракт в "Крокус Сити Холле".

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Американские власти отказались сотрудничать с Россией в борьбе с мировым терроризмом. Об этом сообщил российский посол в США Анатолий Антонов. Он заявил, что Россия никогда не бегала за США и не выпрашивала никаких подачек.

Количество пострадавших в

Количество пострадавших в "Крокусе" растет с каждым днем: на данный момент их число достигло 382

Количество погибших в теракте в концертном зале "Крокус Сити Холл", произошедшем 22 марта текущего года, возросло до 382. Пострадало девять детей. 217 жертвам теракта оказана помощь, 165 человек госпитализированы в тяжёлом состоянии.

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ Евгений Бурдинский заявил, что срок службы по призыву остаётся прежним - он составляет один год. Бурдинский подчеркнул, что призывников или людей, подлежащих призыву, не будут отправлять в зону боевых действий и привлекать к участию в СВО.