Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299

Россиянам обещают, что пенсии не попадут "под сокращение"

Глава Пенсионного фонда России Антон Дроздов заверяет, что даже в условиях финансового кризиса пенсии будут выплачиваться своевременно и в полном объеме.

По его словам, из-за непростой экономической ситуации в мире в России наблюдается недостаток ликвидности. Ряд предприятий, по данным Росстата, в октябре увеличили объем задолженности по заработной плате. По прогнозам Пенсионного фонда, произойдет и некоторое снижение сумм страховых взносов, поступающих от работодателей.

Однако, выступая на совещании глав территориальных отделений ПФР, Дроздов напомнил, что власти России предпринимают меры по стабилизации экономической ситуации, а также гарантируют полное выполнение социальных обязательств, в том числе своевременную выплату пенсий, сообщает "РИА Новости".

По расчетам Пенсионного фонда, за первый год реализации программы государственного софинансирования пенсионных накоплений, которая действует с 1 октября 2008 года, в нее вступят порядка 1,5 миллиона россиян, которые смогут самостоятельно распоряжаться накопительной частью пенсии.

Для будущих пенсионеров и граждан, уже вышедших на пенсию, максимальное "соучастие" бюджета РФ может составить 12 тысяч рублей в год, а для граждан пенсионного возраста, еще не оформивших пенсию, 48 тысяч рублей в год.

По словам Дроздова, на сегодняшний день к программе присоединились 209 тысяч россиян, которые подали заявления в ПФР с помощью работодателя или самостоятельно. Лидирует здесь республика Башкирия, хорошие показатели у Пермского края, Пензенской области, Якутии и Бурятии.

Непосредственное перечисление добровольных взносов, а также начисление государственного софинансирования начнется в 2009 году. Первые выплаты пенсий гражданам, имеющим накопительную часть, начнутся в 2013 году.

Говоря о доходности пенсионных накоплений граждан, Дроздов отметил, что, несмотря на мировой финансовый кризис, государственная управляющая компания - Внешэкономбанк на 1 ноября показала положительную доходность. "Сейчас важно убедить граждан не производить каких-то резких, необдуманных действий", - подчеркнул Дроздов.

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за "заигрывания" Армении с США

Посол РФ в Армении Сергей Копыркин заявил, что американцы не скрывают, что рассматривают тесные отношения с Арменией всего лишь в контексте противостояния с Россией. Действия Армении могут принести непоправимый ущерб русско-армянским отношениям.

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Завтрак играет ключевую роль в улучшении функционирования мозга и повышении уровня интеллекта человека.

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Тим Бонд провел исследование различных видов чая и выявил, что молочный улун обладает наибольшей пищевой ценностью и полезен для здоровья человеческого организма.