Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Осужденный в США дипломат из РФ летит на родину

Российский дипломат Владимир Кузнецов, осужденный в США по обвинению в сговоре для отмывания денег, в присутствии дипломатов Генконсульства РФ в Нью-Йорке передан сотрудникам Минюста РФ и уже летит в Москву. Теперь оставшуюся часть тюремного срока Кузнецов будет отбывать на родине.

12 октября 2007 года суд приговорил его к 51 месяцу тюрьмы и штрафу в 73 тысячи долларов. Своей вины Кузнецов не признал.

К самолету в нью-йоркский международный аэропорт им. Джона Кеннеди (JFK) Кузнецов был доставлен американским конвоем и передан российскому конвою - сотрудником Главного управления исполнения наказания Минюста. Дипломат вылетел рейсом "Аэрофлота" SU-316, который должен прибыть в аэропорт "Шереметьево" в среду около 15.00 по московскому времени.

По словам генконсула РФ в Нью-Йорке Сергея Гармонина, вопрос о том, где именно дипломат будет отбывать наказание, будет решать Федеральная служба исполнения наказаний РФ. Гармонин заявил, что передача дипломата стала возможным благодаря сотрудничеству МИД и Министерств юстиции обоих стран, а также российского посольства и генконсульств, сообщает "РИА Новости".

Кузнецова арестовали агенты ФБР 1 сентября 2005 года в Нью-Йорке. Прокуратура США обвинила его в том, что он взял в долг 300 тысяч долларов у своего друга Владимира Яковлева, сотрудника ООН, якобы зная о том, что эти деньги нажиты преступным путем. Яковлеву предъявили обвинение в отмывании денег, но после того, как он "сдал" Кузнецова, назвав своего друга сообщником, его отпустили.

Чтобы арестовать Кузнецова, американские власти добились от тогдашнего генсека ООН Кофи Аннана решения о снятии дипломатического иммунитета с россиянина. Коллегия присяжных 8 марта 2007 года вынесла вердикт о виновности Кузнецова. 12 октября того же года судья приговорила его к 51 месяцу тюрьмы и штрафу в 73 тысячи долларов. Некоторое время он провел в одной из тюрем Нью-Йорка, а затем был переведен в тюрьму общего режима "Алленвуд" в штате Пенсильвания.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.