Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Запуск адронного коллайдера вновь откладывается

Большой адронный коллайдер, который собирались вновь запустить весной после ремонта, возобновит свою работу, скорее всего, не раньше лета. Об этом сообщил официальный представитель Европейского центра ядерных исследований (ЦЕРН) Джеймс Гиллес.

Представитель ЦЕРН отметил также, что 12 декабря совет директоров научно-исследовательского центра обсудит ситуацию с проведением ремонтных работ на коллайдере и уточнит возможные сроки его повторного запуска, сообщает "РИА Новости".

Самый мощный в мире ускоритель элементарных частиц, расположенный на границе Швейцарии и Франции, недалеко от Женевы, был создан ЦЕРНом при участии физиков из 80-ти стран, в том числе России.

10 сентября был произведен официальный запуск коллайдера. Однако уже 19 сентября БАК вышел из строя. Ранее сообщалось, что коллайдер вновь будет запущен в мае, после завершения традиционной профилактической остановки оборудования ЦЕРН, которая обычно производится с конца осени до середины весны.

Ученые надеются, что результаты исследований позволят подтвердить существование так называемого бозона Хиггса - частицы, отвечающей за массу всех других элементарных частиц. Запуск коллайдера сопровождался слухами о том, будто его работа приведет к образованию "черных дыр", и завершится катастрофой чуть ли не планетарного масштаба.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.