Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

В Индонезии произошло мощное землетрясение

На востоке Индонезии произошло мощное землетрясение магнитудой 7,7 баллов по шкале Рихтера. Национальное управление метеорологии и геофизики передало предупреждение о возможности образования цунами. А российские специалисты из Геофизической службы СО РАН отмечают, что возможны разрушения в зоне радиусом около 500 километров от эпицентра.

Землетрясение зафиксировано в ночь на понедельник по местному времени. По данным индонезийских специалистов, эпицентр первого подземного толчка находился в море Сулавеси в 138 километрах к северо-западу от города Горонтало, на глубине 10 километров, сообщает "РИА Новости".

После первого толчка было передано предупреждение о цунами, однако через час его отменили. Между тем, примерно спустя 30 минут после первого толчка последовало второе землетрясение магнитудой 6,0 баллов. На этот раз очаг находился в 30 километрах под уровнем моря с эпицентром в море Сулавеси. По информации радио Эльшинта, жертвами стихии стали, по меньшей мере, два человека, разрушены сотни домов.

По мнению директора Геофизической службы СО РАН (Новосибирск), доктора геолого-минералогических наук Виктора Селезнева, цунами Индонезии не грозит. "В этот раз не произошло, а последующие толчки будут более слабые", - отметил он.

Он добавил, что в ближайшее время в регионе сохранится высокая сейсмическая активность, с многочисленными подземными толчками, однако их магнитуда будет со временем снижаться. По словам Селезнева, последующие, более слабые, толчки в этой зоне могут привести к разрушениям, если произойдут вблизи населенных районов и близко к поверхности.

"Если землетрясение "семерка" (магнитудой 7,0), то землетрясения возможны в зоне 150-200 километров от эпицентра по разлому, если "восьмерка" - до тысячи. В случае магнитуды 7,7 - около 500 километров", - сказал Селезнев.

Напомним, что в декабре 2004 года мощнейшее цунами в Индонезии унесло жизни сотен тысяч человек.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.