Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Власти РФ проконтролируют, на что банки тратят госсредства

Для предотвращения оттока капитала из страны власти РФ в ближайшее время примут меры контроля за тем, чтобы российские банки, получатели беззалоговых государственных кредитов, не злоупотребляли размещением денежных средств в зарубежных финансовых институтах. Об этом сообщил источник в правительстве.

"Мы серьезно рассматриваем меры слежения за тем, чтобы средства, которые были получены в виде этой помощи, были направлены в виде кредитов российским предприятиям", - сказал источник, не уточнив, о каких именно мерах идет речь.

Чистый отток капитала из России в сентябре составил около 26 миллиардов долларов, в октябре - около 50 миллиардов долларов. Таким образом, в прошлом месяце был зафиксирован исторический рекорд по чистому месячному оттоку капитала из РФ.

Как сообщил в конце октября глава Центробанка Сергей Игнатьев, увеличение объема операций, связанных с переводом денежных средств в зарубежные банки, стало основной причиной оттока капитала в сентябре. Он рекомендовал банкам поддерживать в ноябре-декабре средний остаток иностранных активов на уровне августа-октября, иначе в случае их неоправданного роста лимит беззалоговых кредитов будет снижен.

Как заявил 31 октября на совещании по экономическим вопросам премьер-министр России Владимир Путин, нужно жестко пресекать не только нелегальные финансовые потоки, но и вообще внимательно отслеживать ситуацию с движением капитала. Путин подчеркнул, что дополнительные госресурсы предназначены не для спекулятивных операций - они выделяются отечественной кредитной системе и должны идти на развитие российской экономики, сообщает "РИА Новости".

В США человеку пересадили искусственное сердце и почку свиньи

В США человеку пересадили искусственное сердце и почку свиньи

В США 54-летней Лизе Пизано, страдающей сердечной недостаточностью и терминальной стадией заболевания почек, впервые в мире выполнили комбинированную пересадку искусственного сердечного насоса и генетически модифицированной свиной почки.

New York Times: США отправили Украине более сотни ракет ATACMS

New York Times: США отправили Украине более сотни ракет ATACMS

Речь идет о ракетах ATACMS, которые дошли до Киева еще в феврале.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.

Офтальмолог Коновалов: частичная потеря зрения требует срочного посещения врача

Офтальмолог Коновалов: частичная потеря зрения требует срочного посещения врача

Офтальмолог Михаил Коновалов в передаче "Жить здорово!" подчеркнул необходимость срочной медицинской помощи при частичной потере зрения, так как это может быть признаком серьезного заболевания, включая тромбоз глазной или сонной артерии.