Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Арестован лидер баскских террористов

Во Франции испанская полиция арестовала сегодня утром лидера военного аппарата баскской террористической организации ЭТА по кличке Чероки. Спецоперация была проведена совместно с французскими коллегами. В квартире, где произошло задержание, найдены взрывчатка и фальшивые документы.

Микел Гарикоич Аспиатсу Рубина по кличке Чероки - самый разыскиваемый баскский террорист с момента, когда ЭТА прервала перемирие, совершив в декабре 2006 года крупный теракт на парковке в мадридском аэропорту "Барахас". Таким образом, арест военного начальника организации Эта нанес сокрушительный удар по группировке.

В момент задержания Чероки находился вместе с еще одним предполагаемым членом ЭТА Лейре Лопес Сурутуса на явочной квартире, которую они сняли четыре дня до ареста. Оба были вооружены. Полиция провела в присутствии арестованных обыск квартиры и обнаружила там оружие, фальшивые паспорта, взрывчатку и портативный компьютер. В настоящий момент задержанные дают показания в полицейском участке в Котре, на юге Франции.

Напомним, что в мае 2008 года в ходе другой совместной операции сил безопасности Испании и Франции был арестован лидер политического аппарата ЭТА Франсиско Хавьер Лопес Пенья по кличке Тьерри. В июле была разоружена группа "командо Бискайа", совершившая несколько крупных терактов за последний год.

В конце октября были задержаны четыре предполагаемых члена недавно созданной группы "командо Нафарроа", которые, по данным полиции, за пару дней до задержания получили от Чероки инструкции для совершения терактов. На квартирах у задержанных были найдены несколько пистолетов, взрывных устройств и информация по возможным целям терактов.

Микел Гарикоич Аспиатсу Рубина родился в Бильбао 6 июля 1973 года. В середине 2002 года Чероки перебрался во Францию, где был назначен ответственным за инструктаж баскских террористов. По данным полиции, с 2004 года он занимается не только обучением террористическим методам борьбы, но и координацией действий различных групп террористов.

Чероки представляет наиболее радикально настроенную часть ЭТА, не приемлющую никаких других методов борьбы, кроме боевых и выступающую категорически против любых переговоров с властями. Именно ему приписывают ответственность за начало новой волны терактов, положившей конец последнему перемирию, сообщает "РИА Новости".

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.