Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Казахский космонавт перешел дорогу российскому туристу

Окончательно решено, что в октябре 2009 года на Международную космическую станцию полетит космонавт из Казахстана. Таким образом, откладывается полет на орбиту первого российского космического туриста.

Как заявил глава космического агентства Казахстана Талгат Мусабаев, в рамках достигнутых договоренностей уже начата подготовка к полету казахстанского космонавта на российский сегмент МКС. Кроме того, ведется большая работа по отработке контракта на полет, сообщает "РИА Новости". Финансовую составляющую предстоящего полета Мусабаев предложил главе Роскосмоса Анатолию Перминову обсудить отдельно в ходе личной встречи.

"Мы благодарны Федеральному космическому агентству России за изысканную возможность совершения краткосрочного полета нашего космонавта в составе экспедиции посещения, несмотря на плотный график полетов как по федеральной космической программе, так и по программам международного сотрудничества", - сказал Мусабаев.

На третье кресло в российском "Союзе" осенью 2009 года претендовал как профессиональный космонавт Казахстана, так и российский гражданин - депутат Госдумы Сергей Груздев. Однако российское космическое ведомство предпочло предоставить место в "Союзе" казахстанскому космонавту, поскольку его полет уже полностью оплачен. Об этом в октябре рассказал начальник пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов.

Между тем, Сергей Груздев все еще может отправится в космос позже. По словам Краснова, такая возможность появится, если для космических туристов будет принято решение построить дополнительный корабль "Союз".

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.