Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Россия готова оказаться от размещения "Искандеров" в Калининграде

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что России готова отказаться от размещения ракетных комплексов "Искандер" в Калининградской области, если новая администрация США еще раз проанализирует целесообразность развертывания элементов ПРО в Польше и Чехии.

Накануне саммита Россия-ЕС в Ницце и саммита G20 в Вашингтоне Медведев дал интервью французской газеты "Фигаро", сообщает "РИА Новости". По словам президент, РФ может отказаться от размещения "Искандеров", если новые власть США "еще раз проанализирует все последствия соответствующих решений о размещении ракет и радара, проанализирует их эффективность, проанализирует массу других факторов, в том числе и то, насколько эти средства адекватны, чтобы реагировать на угрозы со стороны так называемых стран-изгоев".

По его словам, сейчас реакция США обнадеживает. Медведев отметил, что Россия готова не только к таким переговорам, но и к "нулевому варианту". "Это будет абсолютно нормальным выходом из этой ситуации. Более того, мы готовы даже к продолжению работы над идеей глобальной защиты, в которой бы принимали участие и США, и страны ЕС, и РФ", - сказал президент РФ.

Напомним, что США намерены разместить радар в Чехии и десять ракет-перехватчиков в Польше под предлогом защиты от предполагаемой ракетной угрозы со стороны Ирана. Россия опасается, что эти системы будут угрожать ее безопасности.

Дмитрий Медведев в своем первом на посту президента РФ послании Федеральному собранию сообщил, что в качестве ответа на ПРО в Европе Россия может разместить в Калининградской области ракетные комплексы "Искандер" с радиусом действия в 300 километров, а также осуществлять радиоэлектронное подавление элементов противоракетной обороны.

Читайте: Дискуссия по ПРО ставит Обаму в безвыходное положение

Напомним, что ранее глава МИД РФ Сергей Лавров также дал понять, что Россия разместит "Искандер" в Калининградской области лишь в том случае, если США не откажутся от своих намерений разместить ПРО в Польше и Чехии.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.