Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 94,0742
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 99,9341

Вероятность пятничного старта "Индевора" увеличена

Метеорологи НАСА улучшили прогноз на день запуска шаттла "Индевор" с 40-процентной вероятности отмены до 30-процентной. Об этом сообщил представитель космического Центра агентства на мысе Канаверал Эмбер Филмен.

Старт "Индевора" запланирован на пятницу в 19.55 по местному времени – это 03.55 субботы по Москве. В случае если запуск будет отложен, у НАСА будет время отправить шаттл до 25 ноября.

" Мы надеемся, что все будет хорошо и запуск состоится", - сказала Филмен. Ранее синоптики говорили о 40-процентной вероятности отмены запуска из-за приближающегося холодного фронта, который должен был принести в район космодрома дожди и низкую облачность.

Во время 15-дневной миссии астронавты доставят на МКС новый туалет, кухню, спальные принадлежности, тренажер и систему очистки воды, передает РИА Новости.

Эта миссия проводится в рамках расширения "жилой" зоны космической станции: к июню следующего года вместительность орбиты должна быть увеличена с трех человек до шести.

Кроме этого, во время предстоящего полета будет впервые предпринята попытка отремонтировать механизм вращения солнечных батарей, который в автоматическом режиме подставляет панели батарей солнцу.

Президент Зурабишвили обвинила правительство и парламент Грузии в провокации

Президент Зурабишвили обвинила правительство и парламент Грузии в провокации

Президент Грузии Саломе Зурабишвили днем ранее, когда также проходили протесты, поддержала протестующих. Она обвинила полицию в применение силы против "мирных протестующих".

Киа презентовала в Европе свой новый полноприводный кроссовер

Киа презентовала в Европе свой новый полноприводный кроссовер

Kia представила свой новый полноприводный электрический кроссовер EV5 на мероприятии Car Design Event в Мюнхене.

VK готовится к выпуску новой умной колонки под названием

VK готовится к выпуску новой умной колонки под названием "Капсула Про"

Сообщается, что колонка будет оснащена встроенными датчиками умного дома, позволяющими отслеживать температуру, влажность, освещение и обнаруживать движение.

Ученые обнаружили вампирические свойства у опасных для жизни бактерий

Ученые обнаружили вампирические свойства у опасных для жизни бактерий

Ученые из Университета штата Вашингтон обнаружили, что опасные для человека бактерии, включая сальмонеллу, кишечную палочку и цитробактер, обладают вампирическими свойствами, питаясь человеческой кровью.