Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Вхождение Газпрома в Repsol вызвало негативную реакцию в Испании

Решение "Газпрома" купить пакет акций Repsol вызвало в Испании неоднозначную реакцию, передает РИА Новости.

"Газпром" рассматривает возможность приобретения 20-процентного пакета акций Repsol, выставленного на продажу испанским строительным концерном Sacyr-Vallehermoso. Рынки отреагировали на это заявление резким скачком акций Repsol и Sacyr. По итогам вчерашней сессии акции нефтяного гиганта увеличились на 0,14, акции строительной компании - на 5,3%. Пакет, выставленный ее крупнейшим акционером Sacyr-Vallehermoso, в среду на фондовой бирже в Мадриде стоил 3,5 миллиарда евро. Два года назад компания приобрела этот пакет за 6 миллиардов 525 тысяч 500 евро. В свободном обращении находится 40,6% акций.

Резко против подобной сделки выступил лидер оппозиции председатель Народной партии Мариано Рахой. Он заявил, что выступает категорически против вхождения "Газпрома" в Repsol. По мнению Рахоя, в этом вопросе интересы государства, общества, граждан должны быть выше интересов отдельного предприятия.

Repsol обнародовала сегодня данные за первые девять месяцев 2008 года, согласно которым ее консолидированная чистая прибыль испанской нефтяной группы Repsol YPF за первые девять месяцев 2008 года составила 2 миллиарда 816 миллионов евро, что на 15% больше, чем за тот же период 2007 года. Группа Repsol YPF - крупнейшая нефтегазовая компания страны, широко представлена в Латинской Америке, входит в первую десятку нефтяных компаний мира. Была создана в 1999 году путем слияния испанской Repsol и аргентинской YPF (концессия на 20 лет). В 2007 году добыча составила 24 миллиона тонн нефти. Ежедневная добыча нефти и газа - 1,2 миллиона баррелей в нефтяном эквиваленте.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.