Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648

В США появятся подземные мини-АЭС

Проблемы с экологией, рост цен на энергоресурсы и уже экономический кризис - американские ученые нашли способ преодолеть все эти напасти, отказавшись от дорогого электричества, производимого ГЭС и АЭС. Группа инженеров разработала миниатюрные подземные атомные электростанции, способные в будущем обеспечить энергией до 20 тысяч домов, причем как в крупных мегаполисах, так и в небольших населены пунктах.

По размерам мини-АЭС сопоставима с обычным мусорным баком – полтора метра в высоту. К тому же, модуль можно хранить под землей. Важной особенностью таких установок является отсутствие в конструкции движущихся элементов, что делает их более-менее надежными. Одного заряда реактора мини-АЭС хватает примерно на 7 - 10 лет. После пяти лет использования реактора АЭС выделяет количество отходов размером с мячик для бейсбола. Конечно, ключевой параметр в этом проекте - безопасность, в противном случае, никто не захочет, чтоб у него на заднем дворике был закопан атомный реактор.
Сегодня разработчики уже получили более сотни предварительных заказов на свою продукцию. Первый из них поступил из Чехии.

Войти в российский рейтинг по качеству подготовки в сфере ИИ смогут ВУЗы Узбекистана

Войти в российский рейтинг по качеству подготовки в сфере ИИ смогут ВУЗы Узбекистана

Одна из задач альянса в сфере ИИ — обеспечить кратный рост числа выпускников в сфере ИИ. Для этого бизнес и власть в других странах должны обмениваться опытом.

Тестовую отправку грузов в Иран по водному маршруту МТК

Тестовую отправку грузов в Иран по водному маршруту МТК "Север - Юг" начали ГТЛК и РЭЦ

По итогам тестовой отправки сформируют конкретные предложения по развитию комплексного водного маршрута в рамках МТК "Север — Юг".

Форум молодежных СМИ

Форум молодежных СМИ "Медиадвиж" впервые пройдет в Москве

Помимо возможности совершенствовать навыки работы с информацией, молодые специалисты смогут обменяться опытом, найти единомышленников для совместных проектов и налаживания профессиональных связей.

Известный косметолог Садик поделилась секретами сохранения молодости кожи

Известный косметолог Садик поделилась секретами сохранения молодости кожи

Косметолог Сана Садик подчеркнула важность правильного питания, отмечая, что употребление натуральных жиров, таких как сливочное масло, способствует предотвращению обвисания и дряблости кожи.