Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Генпрокуратура добралась до дела Бульбова

Генпрокуратура РФ требует провести проверку законности возбуждения уголовного дела, по которому впоследствии фигурантом стал генерал ФСКН Александр Бульбов, передает РИА Новости.

Мосгорсуд во вторник продолжил начатое накануне рассмотрение ходатайства следствия о продлении срока ареста Бульбова, обвиняемого в незаконном прослушивании телефонных переговоров. Как стало известно в ходе судебного заседания, 28 июня 2007 года было возбуждено уголовное дело в отношении некоего Горохова, который подозревался в даче взяток сотруднику милиции Михаилу Яныкину за незаконное прослушивание телефонных переговоров. Однако уже тогда у следствия были данные, что по этому делу должны проходить не только Яныкин и Горохов, но и неустановленные лица. В связи с этим в тот же день следователь прекратил уголовное дело в отношении Горохова и тут же возбудил уголовное дело в отношении "Горохова и иного круга лиц". Это уголовное дело впоследствии было соединено с делом Яныкина, а в октябре прошлого года в качестве фигурантов этого дела появились Бульбов и другие высокопоставленные действующие и бывшие сотрудники Госнаркоконтроля.

Вместе с тем, постановление от 28 июня 2007 года о возбуждении уголовного дела в отношении Горохова и иных лиц было представлено в суд впервые лишь 10 ноября этого года. По словам прокурора, предварительная проверка установила, что ранее это постановление не представлялось ни в Генпрокуратуру, ни в суды. Кроме того, в соответствующих учетных журналах нет данных о наличии этого постановления.

Что касается ходатайства следствия о продлении Бульбову и другим фигурантом дела срока содержания под стражей, то решение по нему суд огласит в среду, 12 ноября. Генпрокуратура РФ просит изменить Бульбову меру пресечения. По мнению ведомства, арест генерала и продление ему срока содержания под стражей являются незаконными. В то же время Генпрокуратура поддержала ходатайство следствия о продлении срока ареста остальным трем фигурантам уголовного дела. Это повторное рассмотрение ходатайства следствия. Ранее суд продлил Бульбову срок ареста до 15 декабря, однако Верховный суд РФ отменил это постановление.

Обвинение генерал-лейтенанту Александру Бульбову предъявлено по 35 эпизодам преступлений. Среди этих эпизодов - превышение должностных полномочий, незаконное прослушивание телефонных переговоров, дача взятки, легализация денежных средств, а также получение взятки организованной группой, сопряженной с вымогательством, в сумме 3,2 миллиона долларов.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.