Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

В NASA придумали программу для борьбы с депрессией

NASA решило потратить около двух миллионов долларов на реализацию проекта Virtual Space Station (VSS) в течение ближайших четырех лет. Как ожидается, VSS поможет преодолеть проблему депрессии, помогая космонавтам выяснить причину их душевной тоски, сообщает РИА Новости.

Долговременное пребывание в тесном замкнутом пространстве, коим является Международная космическая станция, с одними и теми же людьми, вдали от дома, может вызывать депрессии. Компьютерная программа поможет понять причину стресса, разработает план борьбы с ним, в котором важная роль отводится другим космонавтам, присутствующим на борту рядом со страдальцем.

В государственном научном центре "Институт медико-биологических проблем" (ИМБП) в России также существуют специальные системы подготовки, предназначенные для помощи космонавтам в решении психологических проблем.

Подобные программы используются исследователями, работающими в полярных условиях, под водой или в переполненных закрытых лабораториях, что, как правило, связано со стрессом. Еще на земле космонавтов учат решать психологические проблемы с помощью специальных роликов, в которых профессиональные актеры сняты в условиях, подобных пребыванию на космическом корабле. Такие программы используют научные центры в России, США, Великобритании и других странах.

Используется в космосе и опыт совместной российско-американской работы психологов по поддержанию психического состояния космонавтов на орбитальной станции "Мир".

Этот проект 1995-1998 годов под названием "Мир-NASA" представлял собой четырехлетнюю программу опыта психологической поддержки людей в сложных и экстремальных ситуациях, находящихся в замкнутом пространстве орбитальной станции. В проекте использовались аудио- и видеосвязь, передача на борт новостей, доставка книг, музыкальных и видеозаписей.

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Зам министра высокотехнологической промышленности Армении Авет Погосян сообщил на страничке в соцсети, что две программы российского журналиста и телеведущего Владимира Соловьёва были заблокированы. Речь идёт об авторских проектах "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

Южнокорейская газета извинилась за оскорбительную карикатуру про теракт в "Крокусе"

Южнокорейское новостное издание The Korea Herald опубликовало на страницах одного из номеров карикатуру на теракт в "Крокус Сити Холле".

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Доктор Баркер и его команда разработали инструмент искусственного интеллекта, который правильно определил состояние пациентов в 80% случаев.

Один из пособников боевиков, устроивших теракт в

Один из пособников боевиков, устроивших теракт в "Крокусе", попытался обжаловать свой арест

Подсобник террористов, устроивших теракт в "Крокусе", Алишер Касимов подал апелляционную жалобу, чтобы обжаловать собственный арест.