Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Польша должна принять любое решение США по ПРО

Идея разместить объекты системы противоракетной обороны в Восточной Европе - это американский проект, и Польша должна принять любое решение администрации нового президента США по ПРО, какое бы оно ни было. Об этом заявил глава МИД Польши Радослав Сикорский.

"Мы должны принять любое решение правительства США (по вопросу ПРО), а не играть роль лоббиста какой-либо фракции в Пентагоне. Мы не должны вмешиваться не в свои дела и вкладывать в уста избранного президента США слов, которых он не произносил", - сказал Сикорский в интервью, опубликованном в понедельник в польской "Газете Выборчей".

Так глава польского МИД прокомментировал субботнее заявление канцелярии президента страны Леха Качиньского о том, что Барак Обама по телефону обещал главе Польше реализовать проект по размещению ПРО.

Позже эту информацию опровергла как американская сторона, так и сама канцелярия главы Польши.

"Это американский проект, и не стоит делать вид, что мы имеем над ним больше контроля, чем на самом деле", - добавил он.

Между тем, Сикорский оценивает шансы на размещение объектов ПРО в Европе выше 50%.

"Договор будет реализован при его ратификации в Польше и Чехии, а также если конгресс (США) выделит на него средства. В последнее время этот процесс контролировали демократы, поэтому не думаю, что в этом вопросе будут какие-либо драматичные изменения", - подчеркнул Сикорский.

По его словам, худшее, что угрожает реализации проекта ПРО, это "разделение на отдельные части финансирования", сообщает "РИА Новости".

По мнению ряда российских экспертов, победивший на выборах президента США сенатор-демократ Барак Обама после вступления в должность (в январе 2009 года) может отменить договоренности о развертывании американской системы ПРО в Европе.

США намерены разместить радар в Чехии и десять ракет-перехватчиков в Польше под предлогом защиты от предполагаемой ракетной угрозы со стороны Ирана. Россия опасается, что эти системы будут угрожать ее безопасности.

Президент РФ Дмитрий Медведев в своем ежегодном послании к Федеральному собранию отметил, что Россия при необходимости будет вынуждена развернуть в Калининградской области ракетные комплексы "Искандер" для нейтрализации элементов системы противоракетной обороны (ПРО) США в Европе.

В Минобороны РФ заявили, что комплексами "Искандер" до 2015 года будут вооружены пять ракетных бригад, размещенных у западных границ, в первую очередь - в Калининградской области.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.