Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Россия может опоздать с размещением «Искандера»

Первые ракетные комплексы "Искандер" появятся на вооружении Сухопутных войск российской армии у границ с Белоруссией и в Калининградской области еще до 2015 года. Об этом заявил источник в Минобороны. "До 2015 года комплексом "Искандер" будут вооружены пять ракетных бригад, и в первую очередь, должны быть перевооружены наши части у западных границ, а также в Калининградской области", - сказал источник. Напомним, что США планируют развернуть свою ПРО в Европе уже к 2012 году.

Как отметил источник, боевые возможности модернизированных ракетных комплексов "Искандер" позволяют наносить удары по объектам ПРО США в Польше и Чехии. Кроме того, асимметричным ответом на размещение американцами противоракет и радара в Восточной Европе станет и вооружение "Искандерами" ракетных частей Вооруженных сил Белоруссии.

"Это наши союзники, и мы можем и будем им поставлять такую технику на льготных условиях и в приоритетном порядке", - сказал источник.

Источник также напомнил, что в 2009 году в российские войска начнет поступать ракетный комплекс "Искандер-М", оснащенный новейшими крылатыми ракетами, сообщает "РИА Новости".

Напомним, что в среду в своем послании к Федеральному Собранию президент РФ Дмитрий Медведев в среду заявил, что для нейтрализации при необходимости системы ПРО в Калининградской области будет развернут ракетный комплекс "Искандер".

Высокоточный оперативно-тактический ракетный комплекс сухопутных войск "Искандер" предназначен для нанесения эффективных ракетных ударов по особо важным малоразмерным и площадным целям - огневым средствам, самолетам и вертолетам на аэродромах, командным пунктам и узлам связи, важнейшим объектам гражданской инфраструктуры. Траектория полета "Искандер-Э" не баллистическая, а управляемая. Принцип действия системы самонаведения "Искандера" состоит в том, что оптическая аппаратура формирует изображение местности в районе цели, которое сравнивается бортовым компьютером с введенным в ходе подготовки ракеты к пуску эталоном.

Оптическая головка позволяет производить успешные пуски ракет даже в безлунные ночи, поражая подвижную цель с погрешностью плюс-минус два метра. Подобную задачу, кроме "Искандера", не может решить ни одна тактическая система в мире.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.