Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

В Астане началось заседание ШОС

Заседание совета глав правительств государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (СГП ШОС) проходит сегодня в Астане. В работе ШОС участвуют премьеры Казахстана - Карим Масимов, Киргизии - Игорь Чудинов, России - Владимир Путин, Таджикистана – Акил Акилов, премьер Госсовета Китая Вэнь Цзябао и вице-премьер Узбекистана Рустам Азимов.

Также принимают участие представители государств-наблюдателей при ШОС - министр энергетики Индии Сушилкумар Шинде, первый вице-президент Ирана Парвиз Давуди, премьер Монголии Санжагийн Баяр, министр обороны Пакистана Чаудри Ахмед Мухтар, а также в качестве почетного гостя - первый вице-президент Афганистана Ахмад Зияя Масуд.

Сейчас проходят переговоры глав делегаций стран ШОС в узком составе, затем состоится заседание в расширенном составе. По итогам заседаний планируется подписание совместного коммюнике и ряда других рабочих документов, касающихся взаимодействия между государствами-членами ШОС. Ожидается, что будет подписан протокол между таможенными службами государств-членов ШОС об обмене информацией в области контроля за перемещением энергоресурсов, сообщает Правда.Ру.

Одной из главных тем заседания станет обсуждение кризисной ситуации на мировых финансовых и фондовых рынках. Главы правительств обсудят также состояние и перспективы развития торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества. Речь, прежде всего, пойдет о сотрудничестве в сфере транспорта, включая модернизацию региональной транспортной инфраструктуры.

Туристы организовали митинг в Дубае, требуя отправить их в Россию

Туристы организовали митинг в Дубае, требуя отправить их в Россию

В Дубае российские туристы, заблокированные в терминале аэропорта после наводнения, устроили митинг, требуя возможности вернуться домой.

По слухам Apple планирует сфокусироваться на улучшении камеры в iPhone 16

По слухам Apple планирует сфокусироваться на улучшении камеры в iPhone 16

Apple планирует выпустить серию iPhone 16 в сентябре с фокусом на улучшениях камеры.

Врач Чухачева рассказала о пользе глутамата натрия

Врач Чухачева рассказала о пользе глутамата натрия

Врач-эндокринолог и диетолог Ольга Чухачева подчеркивает, что глутамат натрия, известный как усилитель вкуса, не только не наносит вреда здоровью, но и может быть полезным при правильном использовании.

Врач Нгуен развеяла популярный миф об отказе от мяса

Врач Нгуен развеяла популярный миф об отказе от мяса

Врач Кристин Нгуен из клиники Майо утверждает, что отказ от мяса не приводит к дефициту питательных веществ или ухудшению иммунитета.