Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Для интернет-СМИ разработали законопроект

Правовые рамки деятельности интернет-СМИ разработал комитет Совета Федерации по промышленной. Об этом сообщил сегодня зампред комитета Владимир Слуцкер.

По его словам, законопроект предусматривает внесение поправок в действующий закон "О СМИ". "В документе впервые вводится юридическое определение интернет-СМИ, под это определение попадают все интернет-версии традиционных СМИ, а также те интернет-ресурсы, которые зарегистрированы в установленном для СМИ порядке", - заявил сенатор. Он обратил внимание на то, что из определения "интернет-СМИ" исключаются личные блоги, чаты и форумы, онлайн-конференции.

Также в законопроекте предусмотрена добровольная регистрация интернет-СМИ в соответствии с действующим законом "О средствах массовой информации". По мнению сенатора, это нововведение не просто не ограничит деятельность сетевых СМИ, а наоборот, при принятии на себя "небольшого числа обязательств" зарегистрированные интернет-ресурсы получат значительные привилегии и права по сравнению с незарегистрированными. Слуцкер пояснил, что те интернет-ресурсы, которые не захотят регистрироваться, в своей деятельности никак не будут ограничиваться законопроектом, сообщает РИА Новости.

Регистрация и юридическое оформление интернет-СМИ необходимы в связи с возросшим числом правовых коллизий и судебных споров, касающихся размещения информации в Интернете, считает сенатор. "Правовой вакуум по этим вопросам вынуждает суды руководствоваться не четкими законодательными нормами, а собственными субъективными оценками", - заявил он. По словам Слуцкера, законопроект, как ожидается, будет внесен в Госдуму до конца этого года. Во вторник его принципиальные положения были одобрены большинством членов комиссии Совета Федерации по информационной политике.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.