Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Миронов критикует ОБСЕ

Спикер верхней палаты российского парламента Сергей Миронов обвинил наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в том, что они не справляются со своими обязанностями по наблюдению за ситуацией в Абхазии, передает Би-би-си.

Пока в зоне конфликта находились российские военнослужащие, считает Миронов, им удавалось сохранять спокойную обстановку, сейчас же нельзя допускать обострения ситуации. В пятницу на встрече с представителем офиса ООН по правам человека в Абхазии Ричардом Коменда министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба заявил: "власти Абхазии заинтересованы в конструктивном сотрудничестве с различными международными правозащитными организациями, которые, не политизируя ситуацию, основываются на объективной и беспристрастной оценке событий в Абхазии". В свою очередь, Ричард Коменда отметил, что группа экспертов Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ, которая работала в республике с 11 октября и завершила деятельность в пятницу, имела возможность беспрепятственного доступа в различные регионы.

В Грузии тем временем продолжает работать миссия гражданских и военных наблюдателей ОБСЕ. С 1 октября на территории страны начала работу миссия наблюдателей Евросоюза. В настоящий момент там находятся 225 наблюдателей из 22 стран Европы, которые, согласно плану Медведева-Саркози, должны следить за нормализацией ситуации на территории Грузии.

26 августа Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии, тем самым перестав их считать составной частью территории этой страны.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.