Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Опасность, которую несет переход на зимнее время

Переход на «зимнее» время практически не сказывается на здоровье большинства людей. Об этом заявили главный терапевт России Александр Чучалин и директор Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии. Он отметил, что для тех, у кого нет серьезных проблем со здоровьем, переход на зимнее или летнее время проходит незаметно. А тот факт, что перевод стрелок происходит в выходные дни, облегчает процесс адаптации, передает Правда.Ру.

При этом он отметил, что к переводу времени чувствительны только люди метеозависимые, а также имеющие хронические заболевания. "Это проявляется в первую очередь в нарушении структуры сна – человек сонлив, никак не может войти в рабочий режим", - сказал Чучалин.

Более серьезная проблема связана с резкой сменой часовых поясов при поездках на очень большие расстояния. "Есть такое понятие, как биологические часы у человека, и когда он меняет часовой пояс, то, конечно, вся его система должна пройти адаптацию и перестроиться, но, как правило, если речь идет о двух-трех часах и более", - отметил Чучалин.

В таких случаях обычно люди днем испытывают сонливость, а ночью их мучает бессонница. При резкой смене часовых поясов уходит не менее двух-трех дней, чтобы организм перестроился.

"Биологические часы, конечно, должны подстроиться под новое время, для этого нужно не меньше недели. Для здорового человека это вообще незаметно, а людям, имеющим хронические заболевания и находящимся на постоянном лечении, нужно просто с вниманием относиться к приему лекарств. Никаких других дополнительных мер не требуется", - сказала, в свою очередь, Дмитриева.

"Нам возвращают час, то есть вставать придется на час позже. А с учетом того, что сейчас на улице темно по утрам, то это хороший подарок, который с большим удовольствием воспринимается организмом. Здесь важен не сам факт биологического изменения ритма человека на один час - организм подстроится. Но если этот процесс будет сопровождаться психологическим напряжением и тревогой, тогда это повлияет", - сказала эксперт. В ночь на воскресенье, 26 октября, в 2:00 по местному времени часы на территории всей России будут переведены на один час назад.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.