Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299

ОПЕК вынес беспрецедентное решение по добыче нефти

Представители стран-членов ОПЕК приняли решение сократить добычу нефти на 1,5 млн. баррелей в день для остановки падения ее цены на мировых рынках. Решение о сокращении производства нефти принято министрам нефти 13 стран-членов картеля на внеочередной 150−ой конференции ОПЕК в Вене. Ранее конференция была запланирована на 18 ноября, но ее перенесли на 24 октября именно из за экономической ситуации в мире и обвала цен на нефть. На предыдущей очередной 149−й сессии конференции ОПЕК организация приняла решение сократить реальное производство нефти на 520 тыс. баррелей в день. Таким образом, общий объем производства нефти картелем составлял до решения нынешней конференции 28,8 миллиона баррелей в сутки.

Ранее ожидалось, что сокращение объемов нефтедобычи составит миллион баррелей в день, как предлагали представители Венесуэлы. Иран призывал снизить добычу на 2 млн. баррелей в день. Накануне совещания премьер-министр Саудовской Аравии, заявил, что по его мнению, цена нефти должна определяться игроками рынка. В июле 2008 года была зафиксирована рекордная цена на нефть - 147 долларов за баррель, 23 октября этот показатель составлял всего около 70 долларов, передает Би-би-си.

Последнее время отмечается некоторое падение цен на автомобильное топливо, однако наблюдатели говорят, что решение ОПЕК может повернуть эту тенденцию вспять. Некоторые страны-члены картеля полностью зависят от нефтяных поступлений. Так, Иран теряет миллиард долларов в год от падения нефтяных котировок на один доллар. Для финансирования правительственных расходов Исламской Республике, как и Венесуэле, нужно продавать свою нефть по цене около 100 долларов за баррель, считают эксперты.

Бюджет России на 2009 год, по словам депутата Госдумы РФ, заместителя председателя комитета по бюджетам и налогам Александра Когана, сформирован из расчета 78 долларов за баррель. Аналитики говорят, что несмотря на снижение объемов добычи, нефтяные цены могут опуститься до 60 долларов за баррель. Накануне совещания членов ОПЕК нефть прибавила в цене 1,62 доллара и стоила 68,38 долларов за баррель. Это вызвало рост акций нефтяных компаний, что, в свою очередь, добавило 2% нью-йоркскому биржевому индексу Dow Jones.

В ОПЕК входят Алжир, Ангола, Венесуэла, Индонезия, Иран, Ирак, Катар, Кувейт, Ливия, Нигерия, ОАЭ, Саудовская Аравия и Эквадор. В этих странах сосредоточено около 67% мировых разведанных запасов нефти. Россия участвует в работе картеля на правах наблюдателя.

Тем временем, азиатские рынки продолжают катиться вниз из-за опасений инвесторов в том, что мировая рецессия негативно скажется на доходах компаний. Японский индекс Nikkei упал на 9,6%, чего не случалось пять с половиной лет. Причиной этого обвала отчасти послужил прогноз компании Sony, в соответствии с которым фирма ожидает снижение своей прибыли на 50% доходов в следующем году. Усиливают опасения инвесторов и укрепление курса японской иены, что может вызвать удорожание экспорта и падение доходов от внешней торговли. Доллар по отношению к иене упал до низшей отметки за последние 13 лет. Похожая ситуация сложилась и в Южной Корее, где о снижении доходов в третьем квартале 2008 года на 44% объявила компания Samsung, вызвав 10% спад рынка акций. Темп экономического роста в Южной Корее снизился до своего четырехлетнего минимума, а государственная валюта потеряла в 2008 году треть своей стоимости.

Биржи Гонконга, Сингапура, Сиднея и Мумбаи также оказались во власти спада. Снижение было зафиксировано и при открытии российских фондовых площадок - индекс РТС упал на 4%, ММВБ на 5,6%. Больше других подешевели акции "норильского никеля" - на 10,1%. Акции ВТБ, Сбербанка, "Татнефти". Падение сопровождало и начало торгов на европейских фондовых биржах.

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за "заигрывания" Армении с США

Посол РФ в Армении Сергей Копыркин заявил, что американцы не скрывают, что рассматривают тесные отношения с Арменией всего лишь в контексте противостояния с Россией. Действия Армении могут принести непоправимый ущерб русско-армянским отношениям.

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Завтрак играет ключевую роль в улучшении функционирования мозга и повышении уровня интеллекта человека.

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Тим Бонд провел исследование различных видов чая и выявил, что молочный улун обладает наибольшей пищевой ценностью и полезен для здоровья человеческого организма.