Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Теракт в Хорватии поставил под угрозу ее вступление в ЕС

В результате взрыва в столице Хорватии Загребе погибли двое журналистов, один из которых был владельцем ведущей еженедельной газеты, передает Би-би-си.
Иво Пуканич, совладелец еженедельника Nacional, вместе с сотрудником газеты выходил из здания редакции в 18:20 по местному времени (16:20 по Гринвичу), когда была приведена в действие взрывчатка, заложенная в автомобиль. Автомобиль был припаркован перед зданием редакции. Сама же редакция располагается в центре Загреба. Пока никто не взял на себя ответственность за взрыв.

Еженедельник Nacional занимался журналистскими расследованиями, разоблачая факты коррупции и нарушений прав человека. Президент Хорватии Стипе Месич назвал произошедшее террористическим актом.

Корреспонденты отмечают, что в этом году по столице Хорватии прокатилась волна громких убийств. Дело дошло до того, что в начале октября премьер-министр страны Иво Санадер уволил министров внутренних дел и юстиции, а также главу национальной полиции, обвинив их в неспособности справиться с преступностью. Высказываются опасения, что уровень преступности может помешать успеху переговоров о вступлении Хорватии в Евросоюз, которые запланированы на следующий год.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.