Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299

Фурсенко окончательно принял ЕГЭ на вооружение

Отмены единого госэкзамена в России, который с 2009 года будет проходить на всей территории страны как единая форма оценки знаний выпускников школ, не будет, заявил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. Как отметил министр, ЕГЭ будет реализован в том виде, как предписано в законе. «Никаких откатов назад не будет», - сказал Фурсенко на коллегии Минобрнауки.

Недавно спикер Совета Федерации Сергей Миронов в очередной раз заявил, что считает ошибкой введение ЕГЭ в обязательной форме. По мнению Миронова, это стратегическая ошибка, и полномасштабное введение ЕГЭ в 2009 году приведет к разрушению существующей системы образования, передает РИА Новости.

В 2008 году ЕГЭ проводился в 84 регионах России, в сдаче экзаменов приняли участие 1 миллион 90 тысяч выпускников 11-х классов. Текущий год - последний перед введением института ЕГЭ в штатный режим.

Как сообщила на коллегии руководитель Рособрнадзора Любовь Глебова, по результатам ЕГЭ ребята поступали в 2 тысячи вузов и более чем в тысячу среднеспециальных учебных заведений. Если в 2001 году в эксперименте по введению единого госэкзамена принимало участие всего пять регионов, то в 2008 году - все субъекты РФ, сказала Глебова.

Вместе с тем, до конца года еще предстоит принять ряд нормативных документов, обеспечивающих эффективную работу механизма в штатном режиме с 2009 года. В частности, речь идет о порядке выдачи свидетельств по результатам ЕГЭ. Как заявил Фурсенко, единый госэкзамен должен существенно сократить число тех ребят, которые учатся без особого желания и поступают в вузы по инерции. По его мнению, также важно сблизить результаты единых госэкзаменов и результаты других испытаний, например, олимпиад, чтобы корреляция между ними была более высокой.

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за "заигрывания" Армении с США

Посол РФ в Армении Сергей Копыркин заявил, что американцы не скрывают, что рассматривают тесные отношения с Арменией всего лишь в контексте противостояния с Россией. Действия Армении могут принести непоправимый ущерб русско-армянским отношениям.

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Завтрак играет ключевую роль в улучшении функционирования мозга и повышении уровня интеллекта человека.

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Тим Бонд провел исследование различных видов чая и выявил, что молочный улун обладает наибольшей пищевой ценностью и полезен для здоровья человеческого организма.