Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

В Бишкеке начался саммит СНГ

В пятницу в Бишкеке проходит саммит СНГ. В отличие от предыдущих встреч лидеров Содружества этот саммит впервые за долгие годы пройдет без участия президента Грузии, которая в августе заявила о выходе из СНГ, передают Вести.Ru

Декларация о создании Содружества была подписана в декабре 1991 года главами 11 стран - Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и Украины. Вступление в СНГ Тбилиси было оформлено в декабря 1993 года в связи с обращением президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе. 18 августа этого года в исполком СНГ поступила нота МИД Грузии о выходе из состава СНГ. Это решение Тбилиси принял в связи с конфликтом в Южной Осетии.
Несмотря на это, в Кремле ничего экстраординарного от саммита в Бишкеке не ожидают.

Ожидается, что на встрече в верхах главной темой станет проект стратегии экономического развития Содружества до 2020 года. Ещё один важный вопрос, который обсудят участники – документы, регулирующие взаимодействие в сфере безопасности. В эти минуты проходит заседание участников в узком составе. Российскую делегацию возглавляет Дмитрий Медведев. В столицу Киргизии приехали почти все лидеры стран Содружества. Нет только президентов Азербайджана – Ильхама Алиева и Украины – Виктора Ющенко. Алиев не смог принять участия из-за подготовки к выборам главы государства. Вместо него в Бишкек приехал премьер-министр страны. А украинскую делегацию возглавляет руководитель Совета по национальной безопасности. Также сегодня в столице Киргизии пройдёт саммит ЕврАзЭС. Его главными темами, как ожидается, станут создание таможенного союза и единого экономического пространства.

Глава государств СНГ также обсудят блок вопросов дальнейшего развития сотрудничества в гуманитарной области, в частности, тему "гуманитарного года в СНГ" в 2009 года, проекты решения о плане основных мероприятий по подготовке и празднованию 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и положения о единой юбилейной медали.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.