Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

Миссия ЕС приступает к охране границ Абхазии и Южной Осетии

Контроль над зонами безопасности у границ Абхазии и Южной Осетии с 9 октября передан мониторинговой миссии Евросоюза в Грузии. Накануне Россия досрочно вывела из этих районов Грузии своих миротворцев, передает РИА Новости.

Напомним, что на сегодняшний день Россия закрыла все шесть наблюдательных постов миротворческих сил в южной зоне безопасности, тем самым досрочно выполнив свои обязательства по выводу постов. В соответствии с планом Медведев-Саркози, российские миротворцы должны покинуть зону безопасности до 10 октября - им на смену должны прибыть наблюдатели ЕС.

Кроме того, из буфера близ границ с Абхазией миротворцы также ушли. Посты свернуты в Зугдидском, Цаленджихском и Чхороцкуйском районах. Это подтвердила грузинская сторона. Миротворцы покинули буферную зону за два дня до обозначенной в договоренности (10 октября) Медведева–Саркози даты. Президент РФ Дмитрий Медведев указал на этот позитивный факт европейцам, выступая на Конференции по вопросам мировой политики во французском Эвиане. Не исключено, что опережение сроков вывода связано именно с этим международным форумом.

Теперь контроль над ситуацией в буферных зонах будут осуществлять безоружные наблюдатели от ЕС. Напомним, ранее помощник президента РФ Сергей Приходько заявил, что Россия будет спрашивать с Евросоюза за нарушения безопасности, провокации и непредотвращенные теракты. «8 сентября в Москве подписан документ, согласно которому ЕС взял на себя ответственность за безопасность, и мы будем задавать вопросы уже им, а не грузинам, если там будут теракты, – указал он. – Мы будем более акцентированно обращаться к ЕС с просьбой информировать нас, что там происходит, обеспечиваются ли грузинскими полицейскими необходимые условия безопасности».

Южная Осетия обеспокоена выводом российских миротворцев из зоны безопасности. Об этом накануне заявила председатель комитета по информации и печати Южной Осетии Ирина Гаглоева. Грузинская сторона продолжает очень активно восстанавливать свои полицейские структуры, и это нас настораживает. Роль наблюдателей Евросоюза нам пока не понятна", - сказала И.Гаглоева.

Reuters: Канада разрешила Airbus использовать титан из РФ

Reuters: Канада разрешила Airbus использовать титан из РФ

Санкции Канады против "ВСПМО-Ависма" могут поставить под удар производство Airbus.

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Путин пообещал, что все виновные в теракте в стенах

Путин пообещал, что все виновные в теракте в стенах "Крокус Сити Холла" не смогут избежать наказания

Российский президент Владимир Путин заявил, что российские спецслужбы будут выяснять и дальше, кто был причастен к страшному преступлению в "Крокусе".

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Общий настрой россиян к началу 2024 года остается позитивным по отношению к ситуации на рынке труда и своему статусу в нем.