Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

В Литве начались выборы

Досрочное голосование на очередных парламентских выборах начинается в Литве в среду. В полдень участки будут открыты в каждом районном и городском самоуправлении, голосовать на них могут граждане, которые в предстоящее воскресенье по каким либо причинам голосовать не смогут.

Досрочное голосование на участках в самоуправлениях заменяет проводившееся на предыдущих выборах голосование в почтовых отделениях - согласно уточненным законам о выборах, голосовать по почте теперь могут только граждане, находящиеся в больницах, солдаты срочной службы и лица, находящиеся в местах лишения свободы. В избирательные бюллетени для голосования в многомандатном избирательном округе внесены 16 партийных и коалиционных списков. В эти списки включены более полутора тысяч представителей 21 партий.

Кроме того, кандидатами в члены сейма по одномандатным избирательным округам зарегистрированы 793 человек. Некоторые кандидаты баллотируются и в одномандатных, и в многомандатном округе, поэтому всего на мандаты парламентариев претендуют 1 тыс. 612 кандидатов. Согласно литовской Конституции, в Сейм входит 141 парламентарий, из них 71 избирается в одномандатных избирательных округах. Остальные 70 мандатов пропорционально количеству полученных голосов получат представители партий, которые на выборах по многомандатному округу, охватывающему всю Литву, наберут 5% и более голосов.

Первый тур выборов состоится 12 октября. При необходимости, второй тур голосования состоится 26 октября. Новый парламент может начать действовать примерно в середине ноября. Одновременно с первым туром выборов состоится и референдум по поводу продления эксплуатации Игналинской атомной электростанции до тех пор, пока вместо останавливаемой станции не будет построена новая АЭС.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.