Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Генассамблея ООН готова к ожесточенным боям из-за проекта по Косово

Генеральная ассамблея ООН проведет в среду голосование по предложенному Сербией проекту резолюции с обращением к Международному суду ООН дать заключение о законности одностороннего провозглашения независимости Косово, передает РИА Новости.

Из-за фундаментальных разногласий между многими членами ООН по этому вопросу ожидается острая дискуссия. В связи с этим нет определенности относительно того, будет ли принята резолюция. Она была внесена сербской делегацией во время общеполитической дискуссии на 63-ей сессии Генассамблеи в конце сентября. Затем Генеральный комитет Генассамблеи проголосовал за включение этого вопроса в повестку дня и было решено провести обсуждение и голосование по проекту 8 октября.

Власти Косово 17 февраля провозгласили в одностороннем порядке независимость от Сербии. Тогда же были приняты новые флаг и герб. На данный момент косовское самоопределение поддержали лишь 47 стран-участниц ООН из 192. Сербия и Россия отказываются признавать независимость Косово, заявляя, что односторонний шаг края по провозглашению своего нового статуса является нелегитимным и грубо нарушает нормы международного права.

Объявляя 23 сентября с трибуны Генассамблеи об инициативе внести проект резолюции, президент Сербии Борис Тадич заявил, что текст этого документа не предполагает выражения политической позиции по вопросу об одностороннем провозглашении независимости Косово. Как отметил президент Сербии, рассмотрение косовского вопроса в Международном суде ООН предотвратит осложнение ситуации во многих конфликтных регионах, где сильны сепаратистские настроения.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.