Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 94,0742
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 99,9341

В Белом доме скандал: судья освободил узников Гуантанамо

Федеральный судья в США предписал правительству освободить 17 заключенных военной тюрьмы на базе Гуантанамо на Кубе и отправить в США. Подобный вердикт выносится впервые с момента создания этого лагеря в 2002 году, сообщает ВВС.

Белый дом выразил решительное несогласие с этим вердиктом и объявил о намерении немедленно подать апелляцию. Лица, которых касается это решение, являются мусульманами-уйгурами из Китая. Они были арестованы в Афганистане в 2001 году и содержались в тюрьме без предъявления обвинений. Эти уйгуры получили право на освобождение в 2004 году, но США говорят, что в случае их возвращения в Китай они могут подвергнуться преследованию. Белый дом заявляет, что решение федерального судьи создает прецедент, который может позволить "заклятым врагам" пытаться попасть в США. Юристы администрации Буша уверяют, что федеральные судьи не имеют права принимать решение об освобождении узников Гуантанамо.

Сейчас в тюрьме Гуантанамо находятся 22 уйгура. Все они граждане Китая, родом из провинции Синцзян, расположенной в западной части страны и граничащей с восемью странами, в том числе с Казахстаном, Таджикистаном и Узбекистаном. Эти люди боролись против центрального китайского правительства за автономию, при власти талибов в Афганистане небольшая группа уйгурских сепаратистов проходила учебу в лагерях Аль-Каиды. Их схватили в 2001-м и 2002 годах в Афганистане и Пакистане, но еще в 2004 году военный трибунал в Гуантанамо признал, что они не являются "вражескими боевиками", не представляют угрозы для Соединенных Штатов и их союзников и могут быть выпущены на свободу.

Туристам, которые не вылетели из-за ливней отели в Дубае продлят проживание

Туристам, которые не вылетели из-за ливней отели в Дубае продлят проживание

Будут перенесены у "Аэрофлота" также из-за непогоды ряд рейсов Дубай-Москва.

Договоренность о визите Путина в Турцию подтвердил Эрдоган

Договоренность о визите Путина в Турцию подтвердил Эрдоган

Эрдоган подтвердил договоренность о визите Путина в Турцию, но дата пока не определена.

VK готовится к выпуску новой умной колонки под названием

VK готовится к выпуску новой умной колонки под названием "Капсула Про"

Сообщается, что колонка будет оснащена встроенными датчиками умного дома, позволяющими отслеживать температуру, влажность, освещение и обнаруживать движение.

Ученые обнаружили вампирические свойства у опасных для жизни бактерий

Ученые обнаружили вампирические свойства у опасных для жизни бактерий

Ученые из Университета штата Вашингтон обнаружили, что опасные для человека бактерии, включая сальмонеллу, кишечную палочку и цитробактер, обладают вампирическими свойствами, питаясь человеческой кровью.