Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Россия решила разоружить Грузию на переговорах в Женеве

Россия рассчитывает, что международные переговоры по урегулированию грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов состоится 15 октября в Женеве с участием представителей Абхазии и Южной Осетии, сообщает РИА Новости.

В настоящее время обсуждаются вопросы о формате и повестке дня переговоров. Договоренность о проведении международных переговоров по урегулированию грузино-осетинского и грузино-абхазского конфликтов была достигнута президентами РФ и Франции Дмитрием Медведевым и Николя Саркози 8 сентября. Как сообщил ранее журналистам глава МИД РФ Сергей Лавров, среди предлагаемых для обсуждения вопросов - предотвращения милитаризации Грузии. Речь идет об определении роли наблюдателей в зоне конфликта, введении бесполетных зон вокруг границ Южной Осетии и Абхазии и заключение реального, юридически обязывающего договора Грузии с Южной Осетией и Абхазией.

Грузинские войска 8 августа вторглись в Южную Осетию и нанесли удар по ее столице Цхинвали с применением танков и тяжелой артиллерии. Россия ввела подкрепление в помощь расквартированным в регионе миротворцам и провела операцию по принуждению Грузии к миру. Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии 26 августа, а 9 сентября с ними были установлены дипломатические отношения. Вслед за этим, 17 сентября, РФ подписала с Южной Осетией и Абхазией договоры о дружбе и сотрудничестве.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.