Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Теракт в Пакистане не достиг своей цели

Пакистан отказался от помощи США в расследовании теракта в Исламабаде, жертвами которого стали 53 человека. Тонна тротила оставила лежать в руинах отель Marriott. Среди многочисленных жертв трагедии оказался посол Чехии в стране Иво Здарек.

Напомним, субботняя атака произошла через несколько часов после того, как новый президент страны Асиф Али Зардари пообещал победить терроризм. Среди погибших - граждане США, Германии и Дании. Однако основную массу убитых составили пакистанцы, прежде всего водители припаркованных у входа автомобилей. Marriott считался наиболее престижной и самой охраняемой гостиницей в Исламабаде, в которой останавливались иностранные дипломаты, туристы, бизнесмены, журналисты. Все подъезжающие к отелю автомобили проверялись самым тщательным образом, в том числе с помощью зеркал, через которые осматривали их днища. Серьезная проверка при входе в Marriot ожидала практически всех посетителей отеля, включая его постояльцев, пишут "Новые известия".

Между тем пакистанская армия шестую неделю ведет боевые действия против исламских экстремистов на границе с Афганистаном. За это время там было уничтожено около 700 мятежников, которые в ответ организовали серию взрывов на северо-западе страны. По мнению экспертов, произошедший теракт стал ответом на жесткую политику в отношении террористов, пишет "Независимая газета".

Оригинальная версия произошедшего появилась в индийских СМИ. По их данным, целью теракта в Исламабаде был ряд высокопоставленных сотрудников ЦРУ, прибывших с визитом в столицу Пакистана. Как сообщило агентство ANI, взорванный террористами отель Marriot является обычным местом остановки дипломатов и чиновников из США. По всей видимости, террористы получили информацию о том, что среди его гостей могут оказаться офицеры ЦРУ.

Пакистанский лидер Асиф Али Зардари, отправившийся в Нью-Йорк на сессию Генеральной Ассамблеи ООН, обсудит с президентом США Джорджем Бушем проблемы борьбы с терроризмом на пакистано-афганской границе.

Особое внимание будет уделено проблеме ракетных ударов с беспилотных самолетов США по приграничным селениям в Пакистане, а также рейдам американских коммандос, которые сопровождаются большими потерями среди мирного населения, сообщает ИТАР-ТАСС.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.