Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Портрет армянского парламента: все тот же «нос»

Спикер армянского парламента Тигран Торосян подал в отставку и покинул ряды правящей Республиканской партии Армении (РПА), сообщает агентство Новости-Армения. По информации агентства, Торосян заявил об этом во вторник на пресс-конференции. Исполнительный орган РПА 6 сентября принял решение считать нецелесообразным дальнейшее пребывание Торосяна на посту спикера парламента, одобрив на этот пост кандидатуру члена исполнительного органа РПА, депутата парламента Армении, бывшего главы администрации президента Овика Абрамяна.

Слухи о назначении Абрамяна главой армянского парламента муссировались в армянской прессе несколько месяцев, а действующий спикер Торосян периодически опровергал появлявшуюся в прессе информацию о своей отставке. Овик Абрамян занял депутатское место своего брата - Генриха Абрамяна, в начале лета отказавшегося от мандата, обосновав свой отказ намерением и дальше возглавлять Арташатский винный завод, передает РИА Новости.

Республиканская партия Армении была зарегистрирована в 1991 году. Это первая в независимой Армении официально зарегистрированная партия. Численность РПА составляет порядка 100 тысяч человек. Лидер партии - президент страны Серж Саргсян.

В парламенте четвертого созыва, сформированного по итогам выборов 12 мая 2007 года, РПА, набрав абсолютное большинство голосов, получила 65 мандатов из 131. РПА входит в правящую в стране коалицию вместе с партиями "Процветающая Армения", "Дашнакцутюн" и "Оринац еркир". В правительстве страны РПА представлена премьер-министром и пятью министрами.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.